Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 82

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 82

прорези, в которые в зависимости от нарезаемой резьбы входит откидной фиксатор 5. Учитывая, что прорезка на трубе полного профиля резьбы производится в несколько приемов, конструкцией клуппа предусмотрено перемещение фиксатора по резьбе оси 4.

Окончание процесса нарезания резьбы (образование полного профиля) должно контролироваться по круглой резьбовой плашке. В случае, если приходится контролировать по муфте или иному резьбовому гнезду, необходимо помнить, что между резьбой на трубе и резьбой на муфте должен быть зазор, который при сборке для герметизации соединения заполняют подметочным материалом. На обратной стороне клуппа имеются выдвижные направляющие сухари 6, положение которых определяется диаметром трубы.

Трубная резьба Тр 1/2" и Тр 3/4" имеет шаг резьбы 14 ниток на 1". При нарезании этих резьб планшайба фиксируется пазом с обозначением указанной резьбы. Трубная резьба Тр 1", Тр 1 1/4", Тр 1/2"

Рис. 19. Трубный раздвижной клупп для нарезания резьбы от Тр 1/2 до 2": 1 — плашки; 2 — планшайба; 3 — пазы фиксацш планшайбы; 4 — резьба для смещения фиксатора; 5 — откидной фиксатор; б — выдвижные направлявшие сухари

и 2" имеет шаг резьбы 11 ниток на 1". При нарезании этих резьб планшайба фиксируется другим пазом.

81