Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 113

Рис. 12

торый при помощи двух шнуров передает движение ролику t. Последний также имеет два желобка, как колесо R . На той же оси, где укреплен ролик I, сидит второе большое колесо R От него движение передается с помощью одного шнура шпулечному ролику к Шпулька л свободно сидит на веретене и. В своем вращении она опережает вращение рогульки ff. Нитку подводят через канал в веретене и через крючки на рогульке. С последних нитка наматывается на шпульку. Регулируют натянутость двойного шнура и при помощи винта j и гайки 1г. Натягивают или ослабляют шнур и винтом j и гайкой И. Размеры самопрялки: расстояние от осей двух колес и веретена до пола 375 мм; расстояние между осями колеса R и веретена 700 мм; диаметр колеса R 270 мм;

диаметр колеса R 360 мм; диаметр шкива t 45 мм; диаметр шпульного ролика v 25 мм; радиус ручки-мотыля 70 мм; отношение передачи колеса R на ролик t 1:6, колеса R на шпульку V 1:14; обшее отношение передачи движения 1:84.

На рис. 12 представлена самопрялка Спэнса. Интересна она тем, что ее веретено движется вдоль своей оси. Если на прежних самопрялках прядильщица при наматывании нитки на катушку время от времени вынуждена была приостанавливаться, переводя нитку с одного крючочка на другой, то здесь движущаяся вдоль оси веретена шпулька избавляет ее от этой непроизводительной операции. На рис. 12 даны виды сзади, сверху, сбоку и в горизонтальном разрезе по оси колеса.

Самопрялка состоит из доски В, стоящей на четырех ножках А. На доске размещены стойки S—S, В и /. На одной из стоек S

111