Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 118

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 118

Рассматривая на просветном экране диафильм, заправленный в проектор «по всем правилам», вы сразу же заметите, что титры располагаются справа налево. Понятно, что для нормального чтения необходимо вставлять ленту, рамки со слайдами обратной стороной вперед. Можно этого не делать и к тому же иметь экран увеличенного размера, если немного усложнить конструкцию светозащитной камеры (рис. 9). Плоское зеркало, поворачивающее оптическую ось проекции на 90°, позволяет увеличить дистанцию до экрана, сохраняя возможность менять слайды, протягивать диафильм со зрительской позиции. В таком варианте конструкция должна быть достаточно жесткой, иначе трудно обеспечить правильное взаимное расположение экрана и зеркала. Материалом для стенок камеры послужит 3—4-миллиметровая фанера; зеркало кре-

Рис. 9 Проекционное устройство с зеркальной камерой

камеры в значительной степени зависят от того, предполагаете ли вы вести просмотр славдов формата 24x36 мм и диафильмов или только последних. Поскольку картинки слайдов бывают и горизонтальными и вертикальными, экран должен иметь квадратную форму. Исходя из пределов разумного порядка 250x250 мм и «ломая» оптическую ось на расстоянии около 50 мм от объектива, нужно использовать зеркало с габаритами 150x150 мм. Этому случаю отвечают основные размеры, приведенные на рис.9. Полуформатные кадры диафильма получатся здесь форматом примерно 130x180 мм. При необходимости показа только диафильмов изображение увеличим, несколько отодвинув зеркало от объектива и сделав экран горизонтальным. Несколько раз прикинув, найдете нужный размер камеры.

116

А.Л.СОРОКИНА

Фартук —

ваш домашний наряд

Вышивка — один из наиболее доступных видов художественного творчества. Кроме того, занятия художественной вышивкой способствуют развитию хорошего вкуса, чувства гармонии.

В старину считалось, что вышитая одежда убережет от болезней, злых сил, сглаза. Наиболее часто вышивки располагались на наружных частях рукавов (чаще плечах), у ворота, на груди, а в большинстве случаев — на подоле.

Очень важным считалось сочетание фона ткани и вышиваемого узора. Фон ткани создавал пространство вокруг узора, выделяя его. В старинной одежде вышивка служила переходом от насыщенных кумачовых вставок к белому полотну холста.

Цвет и мотивы орнамента народной одежды, их колорит тесно связаны с жизнью и бытом народа. Во всей русской вышивке преобладает красный цвет со многими оттенками — от оранжевого (южные вышивки) до брусничных (северные вышивки). Наряду с красным чаще других использовались, как дополнение, — синий, зеленый, желтый. В некоторых вышивках встречаются орнаменты, выполненные черным цветом. Вышивка дополнялась шелковыми лентами и тесьмой. Итак, вышивка у наших предков имела большое значение!

Сегодня снова в моде традиционная техника ручной вышивки, ее использование в современной одежде.

* * *

Нарядный фартук — это не только нужная принадлежность, но и отличный подарок!

Предлагаемый фартук выполнен из ткани в клетку в сочетании с суровым