Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 119

Верхняя часть

ц

о

ш с; о d

Верхняя часть

13 0

\Ч vf

чЧ \\

о

Р".

Рис. 1

полотном. Фартук состоит из верхней и нижней частей. Верхняя часть выполнена из сурового полотна, а нижняя — из штапельной ткани в клетку (рис.1). Нарядной отделкой фартука служит накладной карман из сурового полотна, вышитый крупной, яркой вышивкой.

Нам понадобится 0,60 м ткани в клетку и 0,70 м сурового полотна или льна. Можно получить еще один нарядный фартук, если верхнюю часть выполнить из ткани в клетку, а нижнюю — из сурового полотна, карман — из ткани в клетку, отделанный тесьмой. На светлом фоне полотна мы расположим вышивку. А если удлинить «матросский воротник» и преобразить его в спинку, которую дополнить застежкой, может выйти симпатичный сарафанчик.

Для вышивки дано несколько рисунков — 2, 3, 4. Выбор — за вами!

Вышивка хорошо сочетается с тесьмой. Вместо лямок к фартуку также можно пришить недорогую тесьму. Цвет тесьмы должен сочетаться с цветом вышивки.

Рис 2

Наш фартук украсит яркая декоративная вышивка с растительным орнаментом — «владимирские швы».

«Владимирские швы» — вид односторонней глади. Шов более экономный, чем обычная гладь, так как нитки при выполнении вышивки ложатся почти целиком налицо, закрывая сплошь нужные места узора, а на изнанке лишь слегка обрисовывают контур рисунка. Края мотивов с лицевой

Рис з

117