Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 122

ским солнцем мелодичным звоном. Мелкие кристаллики льца, в виде щетинистых иголочек — инея, часто покрывают осенние увядающие растения в ранние утренние часы.

Свежевыпавший снег. В ясную погоду он мерцает, искрится, играет множеством разноцветных лучиков, отразившихся от плоских кристалликов снега. Формы их бесконечно разнообразны. Американский натуралист Бен-тлей более 50 лет занимался фотографированием снежинок под микроскопом. Им был составлен атлас нескольких тысяч изображений, и все они неповторимы. Но есть в них одна закономерность — все они шестилучевые. Их рисунок — часто встречающийся сюжет, мотив в различных видах прикладных работ.

Необычные свойства твердой воды, доступность, неисчерпаемые запасы дали возможность использовать ее как материал для создания различных временных оборонительных сооружений, архитектурных жилищ, вырезания скульптур и многого другого.

Ледяная архитектура и скульптура

Использовали лед, спрессованный снег в качестве «строительного» материала народности, обитающие на побережье Северного Ледовитого океана.

На Руси возведение ледяных строений было излюбленной забавой даже царской знати. Об одном таком сооружении, в несколько дней «выросшем» на берегу Невы, стоит рассказать подробно.

1740 год. В угоду и на потеху императрице Анне Иоанновне, по случаю свадьбы придворного шута возводится дворец из льда. В промерзшей Неве выпиливались и вырубались прозрачные «камни», которые укладывали блок к блоку и поливали водой. В доме — длиной 8, шириной — 2,5 и высотой с крышей — 3 сажени (1 сажень — 2 метра) две комнаты с сенями между ними. Крыша увенчивалась галереей фигурных столбов. Фасад здания украшал фронтон со статуями и пилястрами, которые вместе с косяками окон и дверей были выполнены из подкрашенного под зеленый мрамор льда. В окнах — тончайшие пластинки льда. Вся обстановка внутри комнат — кровати, одеяла, подушки, столики, зеркала, свечи нее ледяное.

Дом был окружен оградой из ледяных балясин. Впереди — шесть ледяных пушек, два дельфина и слон с тремя прислугами. По бокам дома две четырехугольные, полые внутри, пирамиды. Чуть дальше — баня из лица. Днем дворец играл подобно сказочному драгоценному камню, а ночью, когда внутри зажигались свечи, стены «загорались» таинственным мерцающим светом. Чтобы сохранить ледяное чудо, к нему была приставлена охрана. Простоял дворец целых три месяца. В конце марта остатки ледяных глыб были свезены в царский ледник. Подробности истории столь необычного «памятника» архитектуры описаны в романе известного писателя XIX века И.И.Лажечникова «Ледяной дом».

Одним из самых примечательных и необычных сооружений из снега являются снежные жилища — иглу, которые с незапамятных времен возводили эскимосы — коренные жители Крайнего Севера. В условиях многомесячной полярной ночи они надежно обеспечивали человека теплом и уютом. Незадолго перед наступлением долгой «тьмы» заготавливались скатанные снежные комы. Затем их обтесывали с четырех сторон, в результате чего получали большие снежные блоки. По краям расчищенной ровной площадки, по кругу диаметром 3—4 м и высотой 3 м выкладывали «блочный» дом. Издали он был похож на яйцо, врытое наполовину в землю. С помощью светильника, зажженного внутри иглу, фитиля в плошке с тюленьим жиром, прогревали воздух помещения. Снег на стенках подтаивал, «кирпичи» оплывали и прочно срастались друг с другом. Затем на некоторое время убирали светильник, в результате чего стены внутри дома схватывались крепкой ледяной корочкой. Вход в него находится... в полу, к которому ведет длинный коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола. Слабый свет проникает сквозь блоки. Изнутри стены, пол, лежанка покрыты теплыми шкурдми животных.

Традиция возведения ледяных чудес существует с незапамятных времен в Японии, Китае и других странах Востока. Умельцы «холодильных» дел воздвигают целые архитектурные сооружения. В основном это полупрозрачные копии древних дворцов, резная скульптура, уютные беседки, ажурные мостики. Во время зимних Олимпийских игр

120