Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 125

ду, на каждый литр очищенной талой воды добавляют 50—100 г минеральной.

Для замораживания воды используют жестяные банки, пакеты из-под молока, полиэтиленовые мешочки, алюминиевые кастрюли. Не подходит — стеклянная, эмалированная, глиняная посуда, емкости из оцинкованного железа. Если набранная вода мутная, ее предварительно отстаивают, затем кипятят и охлаждают.

Лед для коктейля

Собравшихся на коктейль друзей можно приятно удивить необычным льдом, приготовленным для охлаждения напитка. Для этого воду замораживают не в специальных ванночках, а в пластиковых поддонах для шоколадных конфет. Они имеют красивые узорчатые, рифленые поверхности. В воду, предназначенную для замораживания, добавляют пищевые красители — сок смородины, черники, черноплодной рябины, крепкий чай, настой мяты и т.д. Последний, помимо зеленоватого оттенка, придает ледяным кубикам приятный аромат. Разноцветные, душистые, переливающиеся фигурки подают в тарелочке на стол как некое экзотическое загадочное блюдо.

Лед... для чая

Крепкий свежий чай всегда можно иметь под рукой, если пойти на маленькую хитрость. Емкости для получения кубиков льда заполняют только что приготовленной заваркой и ставят в морозильную камеру. Достаточно бросить в чашку несколько коричневых кубиков и залить кипятком, как напиток готов. Удобен такой чай, когда спешишь на работу, а времени — в обрез.

Чистка одежды с помощью льда

Чтобы удалить жевательную резинку, прилипшую к одежде, достаточно приложить к ней на несколько минут кусок льда. Промороженная резинка легко снимается.

Для удаления налипшей к одежде смолы с изнаночной стороны ткани прикладывают лед (под загрязненный участок). Затем это место погружают в нашатырный спирт, разбавленный на 18—20% водой.

СДЕЛАЙ-САМОВСКАЯ СМЕСЬ

Г.М.СМИРНОВА

Есть идея: варежки для растеряшек_

О варежках нам известно, казалось бы, все. Но я хочу предложить свою усовершенствованную модель. Если вы в таких варежках, то вам достаточно снять только их верхние части, и пальцы освободятся для работы, а ладони останутся в тепле.

Такие варежки пригодятся тем, кто работает на улице, детям, которые так любят играть в снежки, а также тем, кто склонен часто терять варежки.

На стороне ладони на уровне середины большого пальца нужно сделать щель, как у наволочки. Такую же щель можно сделать и на середине большого пальца со стороны ладони.

Есть два способа сделать щель.

1-й способ. Довязав до нужного места на двух спицах из четырех со стороны ладони, закрыть петли, а в следующем ряду над закрытыми петлями на

123