Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 124

сосульками ледяная елка. В нее при желании можно войти внутрь, украсить игрушками, выполненными из цветного льда.

Необычные ледяные стены получаются с помощью старых рыболовных сетей, волейбольных, теннисных сеток, тонких переплетенных веток. Их закрепляют на колья, придают необходимую форму и поливают водой, пока не образуется полупрозрачная стена.

Подобным образом возводят хрустальные арки, мосты, своды для снежного дворца. Сетку натягивают за углы на четырех кольях. Понемногу, но часто поливают водой. Как только сетка отвердеет и равномерно покроется небольшими сосульками, ее снимают, переворачивают, устанавливают на место и окончательно закрепляют, осторожно поливая.

Игрушки для елки

Украшением новогодней елки, перебравшейся в снежный городок во двор, на балкон или лоджию, станут игрушки, по красоте своей не уступающие самым изысканным. Это разноцветные кубики, призмы, цилиндры, кружки, а также отливки, имеющие более замысловатую форму.

Для их изготовления необходимы формы: консервные жестяные банки различной конфигурации и размеров, тарелки, блюда, крышки и прочие емкости. Хорошо подойдут фигурные формочки для выпечки печенья. Забавную форму можно изготовить из плоской жести или сложенной в несколько слоев фольги. Полоску прикладывают на фанеру или пластик, изгибая по контуру заранее размеченного рисунка, и закрепляют пластилином, чтобы при заливке не вытекала вода. Перед заливкой форму обмазывают жиром или вазелином. Вода, замерзая, «не приклеится» к основанию, что дает возможность использовать заготовку неоднократно. С целью облегчения довольно тяжелых ледяных игрушек иногда прибегают к двойным, вставленным друг в друга сосудам, в результате чего получаются полые, пустотелые отливки.

Игрушки, предназначенные для развешивания, должны иметь петлевидные подвески из тонкой проволоки диаметром 0,2—0,3 мм или плотной капроновой нити длиной 25—30 мм. Их помещают в формочки до заливки водой.

Последняя, замерзая, надежно закрепит петельку в прозрачной фигурке.

Чтобы отливки получились разноцветными, воду предварительно подкрашивают гуашевыми, акварельными или анилиновыми красителями ярких цветов. Можно воспользоваться также разбавленными чернилами, тушью. Краски сначала разводят в воде, затем в раствор добавляют холодную воду до получения необходимого цвета, оттенка. Подкрашенной водой заполняют формочки и выносят на холод.

Многоцветные ледяные фигурки делают в несколько приемов. Сначала в емкость высотой столбика в 2—3 см заливают подкрашенную воду одного цвета и замораживают. Затем наливают новую порцию воды другого цвета, затем третьего и т.д. В результате такого наслоения получаются красивые многоцветные цилиндрики.

Во всех случаях для удаления формы хорошо застывшие отливки вносят в теплое помещение. Дают возможность слегка оттаять (8—10 мин), после чего осторожно, за петельки, поднимают ледяные фигурки, складывают на поднос и выносят на холод. Игрушки готовы, можно украшать елку.

Столь необычные украшения дают возможность продлить очарование новогодних праздников.

Лед — помощник в быту

Самая чистая вода — из льда

Городская водопроводная вода, несмотря на сложный процесс очистки, который она проходит, прежде чем попасть в наши квартиры, содержит массу всевозможных примесей, далеко небезвредных для здоровья людей. Существует простой и доступный способ дополнительной очистки воды, основанный на эффекте образования кристаллов чистого льда при замерзании воды.

В морозилку (зимой — на открытом воздухе) выставляют сосуд с холодной водопроводной водой и прикрывают крышкой. Когда вода наполовину замерзнет, слить оставшуюся в центре посуды воду — «рассол», содержащий примеси нитратов, хлоридов и других химических соединений. Лед ополаскивают холодной водой и используют для приготовления чая, кофе, супов и т.д., а также как питьевую воду. Чтобы по вкусу она напоминала родниковую во

122