Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 121

но с острыми кончиками ножницы. Для вышивания владимирской гладью используют нитки мулине или ирис.

В иголку вдеваем 4—5 ниток мулине и закрепляем на лицевой стороне рисунка, двумя стежками прихватывая кончик нитки. Закрепленный хвостик не обрезаем, а в дальнейшем зашиваем стежками. Также поступим, когда нитка заканчивается, — хвостик пропускаем под вышивку при помощи крючка.

Начинаем вышивать цветочный узор. Заполним его пушистыми, чуть разреженными стежками. Стежки не располагайте слишком плотно друг к другу, как это делается в белой глади. При шитье надо следить, чтобы нитка не перекручивалась. Стежки кладут косо, в двух направлениях от середины листика (рис.6). В цветках стежки идут от центра к краям веерообразно. Середины крупных цветочных форм заполняют накладными сетками (рис.7).

Для выполнения сеточки рабочую нитку натягивают от контура одной стороны до контура другой по горизонтали и вертикали (как при штопке), получается метка (рис.7,с). На скрещиваниях нитки закрепляют крестиками (рис.7,б) или различными стежками (рис.7,в). Зашивая формы, иголку вкалываем строго по контуру.

При вышивании пяльцы прикрепляем к столу. Правой рукой делаем стежок от одного контура рисунка листика до другого. Левой рукой под вышивкой принимаем иглу и, пропустив несколько ниточек по контуру рисунка вперед, выводим иголку на лицевую сторону. Укладываем правой рукой следующий стежок. Левая рука все время подкручивает перекрутившуюся нитку, а правая — поправляет ее иголкой. Стежки натягивают достаточно туго, чтобы нитки не болтались и не провисали. Зашив один листок, переводим иголку под вышитой гладью к другому элементу. Старайтесь при вышивании не делать узелков.

Когда вышьете весь рисунок, не за

будьте прогладить вышивку через влажную ткань.

Теперь ткань можно раскроить по линиям кроя и наметать для примерки. Некоторые предпочитают вышивать на уже готовых изделиях, но это сложнее.

Сшиваем все детали, еще раз проглаживаем швы. Теперь хорошо видно, где можно фартук отделать тесьмой.

В.А.ВОРОНОВ

Лед — вода, да не та...

Вода — это самое распространенное минеральное образование на планете. По подсчетам ученых, она покрывает 3/4 поверхности Земли — океаны, моря, реки, озера... Все живое и неживое содержит воду. Миллионы тонн водяного пара выбрасываются огненными жерлами вулканов. Любой камень, нагретый до 500°С, растрескивается под давлением водяного пара, заключенного внутри микроскопических трещин и полостей. Более 70% массы человека составляет вода, кроме того, человек за свою жизнь потребляет примерно 25 тонн этой живительной жидкости.

С водой неразрывно связана история человечества. Древние люди наделили это удивительное вещество в своих преданиях исключительным могуществом, которому подвластно превращение живого в неживое, и наоборот. Из морской пены «возникла» богиня любви Афродита, из тучи — бог грозы Перун; водам подземной реки был обязан своей неуязвимостью легендарный мифический воин Ахиллес

В природе незаменимый минерал существует в трех видах — газообразном, жидком и твердом. Твердой водой — снегом и льдом — покрыто 20% суши. Снег и лед, представляющие собой кристаллы замерзшей воды, по полгода, а в полярных областях круглый год покрывают необозримые пространства Земли — лежат на вершинах гор, сползают с них ледниками, дрейфуют айсбергами в океане.

Плотная монолитная масса лвда состоит из отдельных кристаллов, которые трудно выделить. Их можно наблюдать во время таяния льда, когда, словно «карандашики», сложенные торчком4 вместе, рассыпаются они под апрель

Рис. 7

119