Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 136

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 136

С.А.КАМЕНЕВ

Ручная электродрель «Сверчок»_

Электродрель «Сверчок» предназначена не для замены существующих моделей, а в дополнение к ним, так как обладает недостающими у тех возможностями. Это прежде всего компактность и сравнительно небольшая масса, что позволяет работать сверлами малого диаметра. А кроме того, снабженный удобной рукояткой, «Сверчок» выгодно отличается также и от выпускаемых промышленностью всевозможных бор-машинок более высокой эргономичное -тью (удобством).

Редуктор (рис.3). Предлагаемая конструкция дрели разработана с учетом

возможности изготовления ее в основном вручную в домашних условиях. Однако при использовании станков работа значительно упростится, так как некоторые группы деталей можно будет изготавливать из одной заготовки (например: передняя стенка редуктора + кольцо, задняя стенка + накладка + корпус редуктора; или корпус редуктора + передняя стенка + кольцо; и тд.), а количество необходимых крепежных винтов сократится.

Шестерни при невозможности их изготовления можно подобрать готовые от редуктора реверсивного электродвигателя РД-09.

Рис. 1. Ручная электродрель «Сверчок»: 1 — патрон В10; 2 — редуктор; 3 — электродвигатель ОД-7; 4 — корпус; 5 — шнур; 6 — винт МЗ; 7 — винт М4; (2 шт.); 9 — винт М4 (2 шт.)

134