Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 134

Ручка

$ Винт

Пластина

Пластина

— I

t к

10

013 ^

\ ^

250

А— --►

Рис. 1. а — общий вид, б — ручка (2 шт.); в — винт (1 шт); г — пластина-гайка (1 шт.); д — пластина (2 шт.)

гайка, приваривают еще и гайки М12 по углам пластины, которые выполняет роль ножек.

В верхней пластине просверливают отверстия в центре диаметром 13 мм.

В пластине-гайке просверливают отверстие в центре и приваривают гайку М12 аналогично, как у нижней пластины. С обратной стороны этой гайки приваривают ручки-скобы. Такая конструкция позволяет зажимать банки в прессе, а также ставить всю конструкцию в бак с водой и вынимать из воды. Не нужен гаечный ключ.

Резиновые прокладки имеют те же размеры, что и пластины (верхняя и нижняя). Отверстия в них побиваются соответствующим пробойником. Резину желательно использовать термостойкую. Электротехническая резина прилипает к банкам и пластинам.

Пресс можно делать 2-этажным. Диски заменяются круглыми (по диаметру банки).

Рецепт

приготовления тушонки

Мясо (говядину или свинину) нарезать на кубики 2x2 см, промыть. Дать воде стечь. В чистые банки на дно положить 1 лавровый лист. 3 шт. перца-горошка, 1 гвоздичку (по желанию). Затем кладем мясо «до плечиков» банки. Кладем соль в банки (емкостью 0,5 л — чайную ложечку с верхом) и заливаем водой (3 столовые ложки). Закатать чистой металлической крышкой. Банки ставим в пресс и зажимаем так, чтобы они не переворачивались в прессе.

Пресс с банками устанавливаем в бак (кастрюлю) и заливаем теплой водой. Вода должна быть выше крышек банок на 4—5 см. Свинину нужно кипятить 3 часа, говядину — 4—5 часов. Следить за тем, чтобы вода не выкипала. Доливать, в случае необходимости, кипящую воду.

Когда тушонка будет готова, снять с огня и оставить все охлаждаться, не вынимая пресса из воды. При температуре 35—40°С пресс можно вынуть из воды, разобрать. Удобно варить тушонку с вечера, а разбирать пресс утром. Хранить банки в прохладном месте.

а

Пластина

Винт

Ручка

Пластина-

Пластина-гайка

Место крепления

ручек

Гайка М12

132