Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 145

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 145

□ Спаренное стекло (с воздушной прослойкой), установленное в окне, уменьшает потери тепла, ослабляет уличный шум, не замерзает в морозы. Два стекла нужно наложить друг на друга через картонную или резиновую прокладку, покрытую масляной краской. В раму стекло вставляют обычным способом на замазке. Проследите, чтобы при вмазке стекол не было щелей.

□ На время сильных морозов укрепите на окне кусочками лейкопластыря полиэтиленовую пленку, вырезанную по размерам рамы. Верхнюю сторону сделайте ниже на 100—150 мм для циркуляции воздуха.

□ Небольшой прямоугольник из картона, жести или другого плотного материала, приложенный к стеклу при краске оконных переплетов, защитит стекло от случайных мазков и позволит аккуратно покрасить раму.

□ Два деревянных брусочка, соединенные куском кожи или дверным шарниром, — удобное приспособление для закрепления шкурки при шлифовке ровных поверхностей.

□ Шлифуя наждачной бумагой мелкие детали, легко повредить кожу на кончиках пальцев. Этого, однако, можно избежать: наложите наждачную бумагу на деревянный брусок и, загнув края, зажмите в тисках.

□ Другой способ закрепления шкурки на бруске. В косой пропил вставьте один конец шкурки, второй закрепите кнопкой.

□ Сделайте на струбцине напильником зубья и вы получите универсальный упор при остругивании реек и досок.

□ Чтобы подвесит к потолку люстру, в проделанное в потолке отверстие вставляется металлическая втулка с резьбой. В ней сбоку просверлены 2— 4 отверстия, в которых двигаются стальные пальцы. Снизу во втулку вворачивается заостренный на конус болт. Болт раздвигает пальцы, и они с силой упираются в стенки отверс

тия, благодаря чему устройство прочно закрепляется в бетонном потолке.

□ Стену или потолок будет удобнее сверлить, если сделать из бруса и домкрата упор для дрели.

□ Чтобы прочно прикрепить полку или картину к стене из пустотелого кирпича, возьмите латунную или алюминиевую трубку диаметром 6—7 мм и длиной 40—50 мм и на одном ее конце сделайте крестообразно два надреза глубиной 20 мм. Наденьте трубку на болт диаметром 4 мм (чтобы его головка была по диаметру не больше толщины трубки). Просверлите в стене отверстие диаметром 6—7 мм, пропустите трубку через это отверстие сквозь стенку пустотелого кирпича. С помощью надетой на болт гайки притягивайте конец болта к себе. Головка болта раздвинет разрезанный конец трубки и последняя прочно заклинится в отверстии. Отвинтите гайку, повесьте на выступающий конец болта нужный предмет и снова навинтите гайку.

□ Гвоздь, изогнутый в виде буквы «М», будет лучше держаться в стенке из фанеры или сухой штукатурки.

□ Из старых лыж, реек и куска плотной ткани легко сделать складные сани.

□ Подросшие дети рискуют вывалиться из коляски, когда встают. Если оборудовать коляску легкими поручнями из алюминиевой трубки, то этой опасности можно избежать.