Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 72

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 72

Рис. 17

толщину. Если нужна повышенная прочность шва, строчат дважды (Е), почти без промежутка, сильно натягивая ткань. Можно один и тот же шов на одном участке разутюжить, на другом заутюжить (Ж), когда этого требует толщина материала; соответственно и обметать срезы.

Расетрочной шов (рис. 18) представляет собой стачной шов вразутюжку, дополненный и закрепленный отделочными строчками, которые выполняются по лицу, обычно крупными стежками, отделочными нитками, с предварительным заметыванием. Чтобы избежать перекосов, лучше вести обе строч

ки в одну и ту же сторону (А). Рас-строчной шов может быть с открытыми (Б) и с закрытыми (В) срезами. Величина припусков зависит от ширины отделочной строчки (Г); свободный край (отлет) обметанного среза должен быть от 5 до 8 мм, а при закрытом, т.е. подогнутом припуске, как можно меньше, в пределах 1—2 мм.

Здесь уместно напомнить, что гарус или крученый шелк для отстрочки наматывают на шпульку и кладут работу лицом вниз. Чтобы не сбиться с линии, можно заранее проложить по лицу строчку тонкими нитками в цвет ткани — она послужит надежной наметкой.

Настрочной шов (рис.19) — стачной вразутюжку с отделочной строчкой. Для тонких тканей — припуски одинаковые

71