Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 116

ного проема или его декоративного оформления эта операция крайне затруднительна или вообще невозможна. Есть простое решение этого вопроса.

Необходимо в верхней части петель просверлить дрелью отверстия диаметром 3—4 миллиметра. Сделать это нетрудно.

Через это отверстие и осуществляется смазка трущихся элементов петли с помощью обычной масленки от велосипеда или швейной машинки (рис. 1).

В.Т.ЛАСИВСКИЙ

Ремонт

смесите 1 е^нны_

Если вы обнаружили, что рычажный переключатель направления воды смесителя не работает, то, вероятно, износился кривошип переключателя по вы

соте. Предлагается восстановить высоту кривошипа с помощью винта, а диаметр с помощью шайбы. Для этого в кривошипе просверливают отверстие и нарезают резьбу М2,5. Затем в отверстие ввертывают винт с шайбой. Толщина шайбы 2—2,5 мм. Диаметр шайбы около 4 мм. Точно диаметр шайбы подгоняют по месту. Шайба должна свободно вращаться на винте с минимальным продольным люфтом. Винт и шайбу лучше взять латунные.

В отремонтированном таким обра

5 *

зом смесителе сопротивление трения заменяется сопротивлением качения и переключение воды происходит при заметно меньшем усилии.

Н.П.КОНОПЛЕВА

Простые секреты вязания «по науке»

На сколько петель вязать?

Этим извечным вопросом задаются поколения мастериц, принимаясь за вязание одежды. Без его решения и предварительного расчета петель нельзя начинать работу. Это очень ответственная операция, хотя и скучная: сняв мерки, например, для будущей кофты или свитера, нужно решить около десятка уравнений вида У = аХ/5. Это очень важное уравнение в вязании. Здесь а — число петель в 5 сантиметрах. X — нужный вам размер, У — искомое число петель для получения этого размера. Таким способом надо рассчитать ширину спинки, ширину плеч и проймы, ширину полочек, ширину рукава в манжете и в самом широком месте у основания головки, ширину планки, длину ворота...

Многие стараются избежать этих скучных расчетов и пользуются готовыми описаниями, которые печатаются в журналах и пособиях по вязанию. Но из этого, как правило, ничего хорошего не получается. То пряжа у вас другая, чем в описании, то спицы не те, то вязание у вас получается более плотное, то размер не подходит, то хочется изменить рисунок... А ведь вязаная одежда только тогда хорошо смотрится, когда рассчитана по фигуре.

Так что без самостоятельных предварительных расчетов не обойтись. Но и здесь мы постараемся облегчить вашу работу. Приведенная ниже справочная таблица позволит обойтись без скучных рассчетных формул.

Единственное, без чего вам все равно не обойтись, — измерение плотности вязания. Свяжите небольшой образец на 20—30 петель, намочите его и дайте высохнуть. Это поможет петлям быстрее «сесть» на место. Затем подсчитайте, сколько петель и рядов помещается на 5 сантиметрах. Запишите эти цифры.

115