Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 117

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 117

Теперь обратимся к таблице. Допустим, вы хотите узнать, сколько петель надо набрать, чтобы вывязать вашим рисунком вязаное полотно шириной 18 см. А на образце в 5 см у вас поместилось 11 петель. На пересечении строки под номером 11 и столбца под номером 18 находим результат: 40 петель.

А как быть с размерами больше 25 см, легко догадаться. Например, чтобы определить, сколько петель набрать для 44 см, возьмите столбец под номером 22, а результат в таблице на пересечении с нужной строчкой удвойте. Для 45 см проще использовать столбец 15 и утроить результат; для 60 см тот же результат в столбце 15 учетверите, и так далее...

Простые числа, которые невозможно представить в виде произведения двух целых чисел, придется округлить. Например, 47, которое ни на что не делится, округляем до 48 (всегда только в большую сторону!) и удваиваем результат в 24-м столбце. Лишние полсантиметра с каждой стороны уйдут в швы.

Как точнее измерить плотность вязания?

Если вам приходилось выполнять лабораторные работы во время учебы, то вы знаете, что единственное измерение не может быть точным. Неизбежны погрешности. Поэтому принято проделывать по нескольку измерений каждой величины, а потом брать среднюю. Чем больше измерений усреднено, тем точнее результат.

Так и в вязании. Чем больше размер рассчитываемой детали, тем большую ошибку даст небольшая неточность в определении плотности вязания.

От того, как вы разложили образец — с натяжением или свободно, сильно ли прижали к вязанию линейку или не очень, ровно ли положили ее вдоль ряда или чуть перекосив, результаты могут заметно отличаться. Один раз вы можете насчитать 11 петель, другой — 10,5 (при вязании толстыми нитками половинки петель тоже необходимо учитывать!), третий — 12. Проделайте не меньше 4—5 измерений, каждый раз перекладывая линейку на новое место и записывая результаты. Теперь сложите все полученные числа петель и разделите эту сумму на количество измерений. Можно надеяться, что этот результат будет ближе всего к истине.

Подсчет числа петель и рядов может облегчить самодельная рамочка из твердого картона или нетолстой фанеры, в которой вырезан квадрат размером 5x5 см.

Хватит ли пряжи?

Редко какая вязальщица, принимаясь за работу, бывает уверена, что у нее достаточно пряжи для выполнения задуманной модели. И вопрос этот будет мучить почти до конца работы. А там вдруг выяснится, что нет, не хватает. И начинаются попытки спасти почти законченную работу и все-таки довести ее до конца. Делают вещь короче, чем требуется; вяжут узенькую резинку вместо задуманной широкой: зауживают рукава; решают обойтись без эффектного ворога или карманов. Хуже того — чтобы спасти положение, вяжут резинку, планки, ворот пряжей другого цвета, а то и надвязывают ею основные детали. Особенно плачевный результат получается, если новая пряжа мало гармонирует по цвету. Не лучше и обратная ситуация, когда, закончив вязание, вы обнаруживаете, что осталась лишняя пряжа, и можно было бы не экономить, связать вещь попросторнее и подлиннее. Из остатков ничего путного не выйдет, а пряжа дорогая...

Между тем определить, хватит ли пряжи, вполне можно заранее. И тогда вы успеете заменить выбранную модель или сразу внести в нее хорошо продуманные изменения, которые избавят вас от неожиданностей.

Если на пряже есть этикетка, где указана общая длина нити в мотке, поступите так. Свяжите квадратный образец выбранным рисунком на 20—30 петель. Полученный квадрат наложите на выкройку задуманной модели в натуральную величину и постарайтесь определить, сколько таких квадратиков уместится на всей площади выкройки. Не забудьте учесть площадь планок, ворота, манжет — на них-то, как правило, и не хватает пряжи.

Если выкройка нарисована на миллиметровой бумаге, задача упрощается. Посчитайте по клеточкам ее примерную площадь и разделите на площадь вашего образчика. Запишите полученное число.

Затем, определив плотность вязания, как рассказано выше, распустите образец. Измерьте длину нети, из которой он был связан. Общую длину нети во

116