Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 120

берите на спицу перемычки петель цепочки. Теперь присоедините рабочую нить и начинайте вязать спицами, как будто петли цепочки и есть петли первого ряда. Обычно вязание начинается с резинки. По окончании работы распустите цепочку, потянув за ее нитку. Обнажатся нижние петли вязания, но они не распустятся. Останется очень ровный и эластичный край, каким обычно отличаются фабричные трикотажные вещи.

Как сделать, чтобы нитки не путались?

Котенок, играющий клубком — извечная тема для карикатуристов. Но клубки ниток и без того имеют капризный норов: убегают от хозяйки, обвивают ножки стульев и столов, перепутываются друг с другом... Не мне вам объяснять, как это мешает вязать.

Одно время наша галантерейная промышленность выпускала специальные клубочницы: прозрачный пластмассовый шар из двух половинок, внутрь помещается клубок, а нить выпускается через отверстие наружу. Клу-бочница была снабжена матерчатой петлей: подвесит вязальщица ее рядом с рабочим местом, а то и вовсе на свою руку — и клубок никуда не убежит.

Но почему-то эти устройства у нас не прижились, да и нитка сквозь отверстие выходила не всегда охотно, испытывая терпение вязальщиц. И недешевы они были. В некоторых домах еще можно встретить такие прозрачные шары, но промышленность их уже не выпускает.

Более простая и более удобная замена клубочнице — обыкновенная воронка для бутылок, лучше пластмассовая. Если у нее нет ручки, проделайте ближе к ее верхнему краю аккуратное отверстие. Можно сделать это разогретым на огне гвоздем. Вот и все усовершенствование, превращающее вашу воронку в клубочницу. За это отверстие (или ручку, если она есть) подвесьте воронку на гвоздь над своим рабочим местом. В нее положите клубок, а нитку выпустите сквозь узкую горловину воронки. Отсюда клубок уж точно не убежит, а нить разматывается не так плохо.

В остальное время воронка может по-прежнему служить по своему назначению, отверстие в верхней части этому не помешает. Даже наоборот: так ее удобнее хранить, подвешивая на гвоздь.

Довольно экстравагантный вариант клубочницы — старый заварной чайник, у которого разбилась крышка или откололся носик. А чайник красивый, и выбрасывать его жалко. Затолкайте внутрь ваш клубок, а нить с помощью вязального крючка или проволочки вытяните наружу через носик или то, что от него осталось. Вязание из чайника не очень удобно, зато эффектно! И старая любимая вещь найдет себе применение.

В. П. МОНАСТЫ РН АЯ

Такие разные карманы и воротники

Сколько нужно карманов одному человеку? Ну, первобытный охотник обходился одним, привешенным к поясу и по нашим понятиям похожим на кисет или кошелек. Нынче же мужчина, одетый вполне обычно, без «наворотов», может иметь на себе аж до 20—22 карманов. Сосчитайте на досуге, да не забудьте про внутренние, потайные, задние, часовые, на рубашке, жилете, пальто... Тем более на специальных костюмах, которые изобретают для себя фотографы, туристы и другие специалисты. Среди, казалось бы, неисчислимого множества разных карманов можно отобрать несколько основных, от которых произошли все прочие. Ими мы и займемся.

Карманы накладные (рис.1): долевая на них, как правило, одинаковая с изделием; форма кармана зависит от модели; в обработку могут входить многие элементы, например, прорезной карман в накладном. В качестве примера разберем карман с отдельным клапаном (рис.2), из тонкой ткани. Припуски: по верху 2—2,5 см (чтобы в готовом виде отстрочка не была видна из-под клапана), остальные по 7—10 мм, без обметки. Застрочить край подгиба, обтачать угол (А); приутюжить карман на шаблоне из плотной бумаги (Б). Вариант: подгиб пристрочить насквозь, углы подогнуть (В). Наметать карман на изделие точно по меткам; настрочить на 1— 2 мм от края с закрепками-треугольничками в 1—2 стежка (Г). Если карманом усиленно пользуются и ткань не просвечивает, то с изнанки можно укрепить верхние углы и даже всю пло-

119