Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 26

Девятнадцатый ряд, а он выложен в виде арки, перекрывает проем над шестком. С двадцатого начинают уменьшать отверстие над шестком, очень внимательно промеряют отвесом стенку. В двадцать первом ряду, опять же выполняя перевязку швов, повторяют последовательность ряда девятнадцатого и окончательно выравнивают кладку в двадцать втором ряду- Здесь еще больше уменьшают отверстие над шестком и закладывают самоварник. С двадцать третьего по тридцать второй ряд формируется перетрубье. В двадцать третьем ряду заканчивают кладку самовар-ника и ящика для сбора сажи. Все ряды выполняют по порядовкам, ставят две задвижки и устраивают канал дымовой трубы размером 26x26 см. Выше тридцать второго ряда начинается кладка трубы, в народе именуемой дымарем.

Очень важно правильно установить дымовую трубу. Различают насадные и коренные труоы и настенные каналы, или дымоходы. Для русских печей характерны насадные трубы. Их ставят непосредственно на самой печи, как бы в продолжение ее. Всего лучше вести коренную трубу с самого фундамента, рядом с печью. Насадная труба всей своей тяжестью опирается на массив печи. Она состоит из разделки у потолка, стояка на чердаке и оголовка трубы на крыше.

Разделкой, развязкой, распушкой или «холостой» кладкой называют прием разобщения печи или дымовой трубы с деревянной частью дома.

Началом трубы служит плоскость перекрытия дымохода вьюшкой или задвижкой. Задвижка состоит из движка, который ходит в пазах рамки. Рамку укрепляют в печной кладке и прижимают кирпичами. Вьюшка представляет собой рамку с отверстием и бортиками. Внутри отверстие закрывается блинком, а снаружи еще и верхней крышкой, которая захватывает бортики. Вьюшка в дымоходе с наружней стороны печи закрывается вьюшечной дверкой. Иногда ставят вьюшку, а над ней задвижку. Это удобно тем, что при топке печи можно регулировать выход газов. Скажем, с приоткрытой задвижкой сильнее нагреваются щиток или перетрубья.

Дымовые трубы располагают с таким расчетом, чтобы они как можно ближе выходили к коньку крыши. А уж над коньком возвышается только головка трубы. При насадных трубах это выпол

нимо при определенном расположении печи в доме. Такие трубы устанавливают на шейке распушки. За распушкой идет стояк, который доводится до самой кровли.

Стояк представляет собой столб с внутренним дымоходом, стенки которого выложены рядами по 5 кирпичей плашмя («в пятерик»). В чердачном помещении между потолком и крышей стояк является как бы патрубком между разделкой и оголовком трубы. В оголовке, верхней части трубы, различают выдру (вторую распушку), шейку и шапку в виде карниза. Между выдрой и кровлей к стояку, расположенному несколько выше крыши, прокладывают воротник из кровельной стали, который препятствует протеканию воды в чердачное помещение.

На дымарь нужен хороший красный кирпич, известковый или цементный раствор. Недожженный кирпич, толстые швы кладки — частая причина тому, что печь дымит. Стенки труб толщиной не менее трех четвертей кирпича кладут на чердаке по глине, а сверху крыши — по извести, извне покрывают штукатуркой из цемента или гидравлического раствора. На чердаке трубы отбеливают, чтобы легко был заметен дым из щелей в случае неисправности трубы. Ее возвышают тем более, чем дальше она от конька. Так устраняются помехи дыму от ветра. С той же целью крестьяне, бывало, опрокидывали на трубу горшок с выбитым дном: удлинив трубу и сузив ее устье, они тем добивались увеличения скорости дыма и его сопротивления ветру. Ту же пользу приносят рукав из кровельного железа, вставляемый пирамидальным основанием в трубу и оканчивающийся цилиндрической трубкой, флюгарка, костыль и т.п.*

От топки до трубы тепло проходит через дымообороты (каналы) — стоячие (колодцы) и лежачие (борова). Горизонтальные в русских печах встречаются чаще и идут по чердаку, соединяя печь с трубой. Настоящий знаток конструкции русской печи занимается расчетами дымооборотов особенно тщательно. Размерами их определяется скорость движения газов. Если сечение дымооборотов велико, тепло в буквальном смысле будет вылетать в трубу. Когда

• От редакции: о соотношении удаленности от конька и высоты трубы см. статью В-А.Валкова «Дефлекторы» («Сделай сам», № 3, 1993).

25