Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 27

же каналы узки, намучаешься и с растопкой, и с ожиданием нагрева печи.

Последний дымоход не должен быть пролетным, делается «подвертка», то есть короткий оборот, или колено, в котором помещается вьюшка, прямо над наружной трубой. Вьюшку в «подвертке» располагают так, чтобы последний дымовой канал, холодный, наружный, начинался под, а не над ней, что уменьшает утечку теплого воздуха из печи, Это если сделан канал для вентиляции. И ее последний отвесный ход размещают над вьюшкой. Дверца вьюшки тогда послужит клапаном для вентиляции. Вьюшку ставят двойную, с блинком над главной крышкой.

У народа дымовая труба — заметный персонаж фольклора: «Жена, что на хате труба, муж, что на церкви глава», «Там народу труба нетолченая», «Шумит, как ветер в пустую трубу», «Шумна деревня — четыре двора, двое ворот, одна труба», «Кому-нибудь и печи топить, а иному и трубы чистить»...

В печи с хорошей тягой топливо сгорает полностью, особенно березовые поленья. Однако русскую печь топят любыми дровами, соломой, камышом, бурьяном, коренником (торфом), кизяком и т.п. Помещение с печью в некоторых краях называют исто пней, истоп-кой, а беремя дров на одну топку — истопком, истоплей. Этим же словом кое-где обозначают чердак, все место под кровлей сверх наката. Время, пока топится печь, в Сибири имеет свой особый термин — затопля.

От старинной печи — к современной

. В старину печи делали огромных размеров. Иной раз они занимали треть комнаты. В приводимых здесь расчетах речь идет о печи средней величины. Ее высота — 275 см, ширина — 115, ширина щитка — 77, дымохода к вьюшке — 42 см.

Все советы из предыдущего раздела относятся и к этому варианту печи старинной, простой.

Как экономнее провести кладку? Пройдем ряд за рядом. Первый закладываем в о кирпичей по длине в 153 см и по 4 с половиной кирпича в ширину на 115 см. Спереди оставляем место на начало окна в подпечек. Окно получится спаренным, ведь перед имеет две поперечные стены. Окна выводим разме-

Й>м по 38 см, то есть в полтора кирпича, сключительно важно соблюсти и размеры основания, и точность отвесной стороны стены.

Второй ряд кладем вперевязку, чтобы швы не находили один на другой. Здесь для опоры настила требуется выложить стенку на ребро внутри большой полой площадки. Для этого отвесами проверяем, насколько ровными получаются все четыре угла.

Третий ряд проходим в полкирпича плашмя, так же действуем и в четвертом ряду, на внешних стенках. На внутренние ставим кирпич на ребро. Кроме того, в этом ряду следует уложить полосы из железа по 60 см длиной, а в середине — 85 см в длину.

В пятом ряду занимаемся вначале наружными стенами, а потом над окном внутренней стенки, которая идет поперек, необходим отступ на 2—3 см, чтобы прочно лег настил. Будет ли он кирпичный или из горбыля — в обоих случаях швы густо промазывают глиной.

В шестом ряду продолжаем кладку по схеме, помня, что нужно оставить окно в кирпич (25—30 см) — по размеру большой сковороды и внутреннюю стенку на настиле выложить очень прочно на ребро. В седьмом и восьмом рядах повторяем контуры предыдущего ряда, опять — и дальше почаще! — проверяя, достаточно ли выходят ровными стены и углы. В середине восьмого ряда уложим полоску стали 85 см длиной.

В девятом ряду окно снаружи перекроем обычной кладкой, а середину — вточок.

В десятом ряду в два кирпича выкладываем перед печи вточок, образуется шесток. Выстилать под еще не начинаем до выкладки сводов, потому что он ровным сейчас все равно не получится.

С одиннадцатого ряда ведут внутреннюю поперечную стенку чела. Для этого берут дугу из листовой стали 40x33 см. Концы в основании отгибают горизонтально, самое малое на 5 см, эти края нужно закрепить в кладке. По дуге выводят свод чела. Сама дуга укажет, в каком ряду надо будет подтесать кирпич. Мастера обходятся без такой металлической вставки и с двенадцатого по пятнадцатый ряды выкладывают на глаз.

Испытанием для печника становится кладка свода, который должен выгля-

26