Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 30

доизменяется ее конструкция. Печь вся выполняется только из кирпича. У нее есть особенности в отдельных элементах. Так, в щитке кирпич укладывается плашмя, а не на ребро, тогда как свод чела при кладке на ребро прочнее. Между тем сами своды печи должны быть выложены именно плашмя, так кирпич при эксплуатации меньше подвержен разрушению.

Остановимся на последовательности операций по рядам. Первые три ряда образуют основание печи. Размеры: длина — 153 см, 6 кирпичей, ширина — 115 см, 4 с половиной кирпича. Во втором ряду определяется подпечек длиной 115 и шириной 25 см. На этой стадии очень важно начать периодически промерять вертикальность стенок по углам отвесом. В третьем ряду ставим поддувальную дверцу, а концы проволоки выносим на четвертый ряд, чтобы их закрыть кладкой. Из экономии на первые три ряда иногда берут половинки кирпича, соблюдая, конечно, связку.

В четвертом ряду дверка поддувала укрепляется в кладке, определяются три окна чистки. Окно и пространство подпечка перекрывают кирпичом, углы стесывают, чтобы уменьшить сопротивление дымовым газам.

Пятый ряд повторяет контурами предыдущий, с той разницей, что здесь кирпичом на ребро обкладывают зольную камеру 30x14 см. В этом ряду дверку и окно чистки поддувала перекрывают, устанавливают колосниковую решетку и топочную дверцу. Таким образом образуется полость после перекрытия подпечка двумя рядами кирпича плашмя.

В седьмом ряду с установкой топочной дверцы вырисовывается пространство топливника 56x25 см. Дымоход теперь состоит из четырех рядов кирпича, уложенных плашмя, это 28 см.

Поддувальную и топочную дверцы можно ставить и с фасада, и с бока. Только если их размешать под шестком, топливник и зольник получатся длиной по 25 см и понадобятся короткие поленья, что в хозяйстве невыгодно.

Лучше и топку и поддувало устраивать сбоку, тогда их длина выйдет 65 и 30 см.

В восьмом ряду предстоит перекрывать горизонтальный дымоход, для этого нужны пазы, чтобы и на внутренней, и на внешней стенках кирпичи легли плотно. Вначале внешнюю стенку с трех

сторон обкладывают отколотым кирпичом. Тем самым определяется опускное окно 25x12 см. Середину кладки засыпают сухой смесью щебенки, гравия, битого стекла и желательно очень мелкого песка.

Продолжая в девятом ряду кладку коренных стенок, кирпичом на ребро выкладывают и стенку внутреннюю, она плотно примыкает к кирпичам, перекрывающим дымоход. Сверху досыпают 6—7 см сухого песка. Выше заднюю стенку топливника поднимать нельзя, ведь в следующем ряду произойдет установка плиты и с нею образуется окно (хайло) для выхода дыма в опускное окно. Проволоку топочной дверцы распрямляют да еще к ней прибавляют стальную полосу длиной 35 см.

В десятом ряду заделывается топочная дверца. Одновременно, если кирпич качественный, надо вытесать пазы дця плиты, которая должна быть вровень с подом. Закончив десятый ряд, устанавливают чугунную плиту с дополнительной надставкой (откол от старой плиты). Сам под выстилают лишь по завершении кладки свода.

В одиннадцатом ряду идет закладка основания чела и откола плиты. Отколом формируется чугунный потолок топливника. Не будь приставки, пришлось бы эту плоскость выкладывать кирпичом, который служит совсем недолго. При отсутствии откола лучше взять стальной лист 8—10 мм толщиной. В этом же ряду размечаются дымоходы подтопка, шестка, чела, варочной камеры.

В трех следующих рядах кладка идет по намеченным раньше контурам, однако печник всегда внимателен, переходя от дымового канала подтопка к шестку.

Пятнадцатый ряд начинают с кладки свода чела. Наружные стены выравнивают кладкой плашмя, внутренние кладут на ребро, сзади пройдет еще шестнадцатый ряд внешней стенки. Полоску стали держат для примерки до той поры, когда выложат свод печи и выстелют под.

Кладка свода начинается с шестнадцатого ряда и трудна тем, что кирпичи подтесывают по форме кружала (работать на глаз нецелесообразно, поскольку кирпичи из кладки будут без конца выпадать). Закончив свод и под, делают выравнивание радов кладки, настилают полоску стали и перекрывают окно шестка.

30