Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 33

Рис. 18. Печные изразцы: а — прямые; б — угловые

Всевозможные глазурованные изразцы тоже звали «мурамлеными» или «муравлеными», а чаще — «поливными». С петровского времени у такого изразца появился синоним в названии, его стали именовать кафелем.

На изразцы брали ту же глину, что и на кирпич, только очищали ее очень тщательно. Сначала в особых формах обжигали глиняную массу — «лицо» изразца приобретало основной фон. Затем в небольших двойных тигельках растирали и расплавляли цветную мураву. Ее разливали по рисунку в углубления на «лице» изразца, отчего «узор» становился выпуклым. Мураву добавляли в несколько приемов, всякий раз одного

цвета, дожидаясь просушки поливы, чтобы каждая краска легла в разноцветном рисунке по своей линии. В конце обработки изразец отправляли в обжигательную печь, мурава здесь плавилась, становясь стекловидной массой. Затем изделию еще предстояло медленно остывать.

Поражает разнообразие печных изразцов, которые изготавливали русские мастера. По дворцовым приказам известный историк И.Забелин в своем исследовании «Историческое обозрение финифтяного и ценинного дела в России» систематизировал эти изделия по форме и названиям. В XVII веке номенклатурный перечень выглядел так: «1) круглые, 2) плоские, 3) поясовые, 4) перемячки, 5) свисные или свее (каблук), 6) исподники, 7) городки, 8) валики или валики прошивные, 9) уступы (обращенный каблук), 10) средние уступы, 11) подзорные, 12) тайные, 13) стенные, 14) шкафные, 15) листва (полка), 16) шары, 17) столбовые, 18) ложчатые, 19) прямые, 20) крюки, 21) ноги, ножи, 22) языки и потом углы или наугольники: 1) стенные, 2) шкафные, 3) уступные, 4) лиственные, 5) евс-совые или наугольники свисные, 6) углы с полустолбиками, 7) углы ложчатые, 8) углы-крюки. По своей величине изразцы бывали большой, средней и меньшей руки».

«В продаже целым изразцом принимался стенной; углы стенные и все другие принимались за полтора изразца; языки — за один; все мелкие изразцы разных наименований — по два за один стенной; шкафные — один за два; углы шкафные — один за три».

Что же касается узоров на изразцах, то тут изобретательности мастеров нет предела. На муравленых изделиях встречались изображения растительного и животного мира, сюжетов из жизни людей, мифологические картины, нравоучительные сцены. В большинстве своем мастера выражали себя с помощью рисунка, но, видимо, не вполне полагаясь на понятливость зрителя, делали и надписи — назидательные, описательные, озорные. Не раздумывайте, чем занят человек, изображенный на изразцах, которые встречались в домах Суздальской губернии. Автор подсказывает текстом: «Жду товарища». Или что означает верховой на быке: «Богат, да глуп», — утверждает другой мастер. А сколько чувств вложено в подпись к ри

32