Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 34

сунку женщины с грибом: «Теща шла да плешь нашла». Как видим, проблема тещ и зятьев появилась не сегодня.

Удивительно искусно подбирались в рисунке краски. Обычно «земля» изразца бывала зеленой, а по ней причудливо переплетались сочные синий, желтый, изумрудный, фиолетовый и фисташковый цвета.

Крепили изразцы к печи проволокой, один ее конец заделывали в кладке, а вторым со шляпкой в виде крестика или розетки прихватывали края изразца.

Изразцы употребляли для отделки не только русских печей. Довольно широко эти изделия шли на отопительные печи, печи сложные, двух- и трехярусные, которые по большей части сооружали в крупных постройках, дворцах и храмах. В подобных конструкциях собственно топка размещалась в нижнем этаже, тепло наверх поступало по так называемым насадным, проводным трубам. Их непременно обкладывали изразцами, тем паче что здесь гончарные изделия не страдали от большого пожара, который возникал рядом с топкой. В историю архитектуры вошли уникальные сооружения изразцовой печи в Александровском Успенском соборе, построенном при Иване III в конце XV века, печь Московского Кремля, сложенная в середине XVII века, ряд печей в сельских домах нынешнего Подмосковья и Центральной России.

В петровскую лору существовала всеобщая мода на изразцовые печи с колонками, впадинами, печурками и лежанками. Началось все с того, что Петр I привез из Голландии художест-веннр выполненные изразцы, которыми впоследствии отделали печи во дворцах и богатых домах обеих столиц. И туг по-новому взглянули на то, что могли делать сами. Россия богата традициями в технике изготовления «му-рамленых» и ценинных изразцов, это искусство развивалось с эпохи Киевской Руси. Чуть ли не с того времени на окраинах городов и крупных поселений среди гончаров появляются артели ремесленников — «ценинные мастера большой руки». Во главе такого гончарного конца стоял староста, признанный авторитет в своем промысле. Он и еще несколько умельцев на неквалифицированных работах держали ярыг подручными, помощниками.

Помимо гончарных слобод, изразцами занимались некоторые богатые мо-

2 Сделай сам, № 2

настыри. Так, на Валдае и вере кие монахи брали в миру заказы на муравленые изразцы и не имели себе в этом деле равных. Дешевыми поливными изразцами (гладкие, белые, а по ним синей краской написаны травы) славился Новоиерусалимский монастырь, откуда впоследствии производство перешло в Москву, на частную фабрику «грубочных и ценинных дел» купца А.Гребенщикова. Одновременно и под Петербургом действовал «завод, где образцы печные писаные и всякие урны или горшки муравленые и прочую посуду делают».

В следующем столетии спрос на мастеров по изразцам вырос еще более. И Оружейная палата Московского Кремля превращается в ремесленно-художественную школу, чьи выходцы составили славу этому промыслу.

Менее известны мастера, изготавливавшие флюгарки, колпаки, насадные трубы и всевозможные металлические изделия для печей. Их ладили не только в кустарных мастерских и деревенских кузницах. Долгое время чугунные вьюшки, разные металлические детали к печам выпускали Тульский литейный завод и другие крупные российские предприятия.

Ухват — парень хват

Что и говорить, возни с русской печью немало. Сразу и не приноровишься, как лучше разложить дрова и когда их поворошить, в какой момент пора отгрести угли и куда, при какой температуре сажать в жар чугунок с варевом (супом из ячневой крупы) или пустоваром (постной похлебкой), запекать в печи овощи, насколько для этого надо будет перекрыть или закрыть печку.

Те, кто отведал из русской печи обеда, его вкуса не забудут. Ведь кушанья, изобретенные нашими предками, несопоставимы с теми, что сегодня у нас на столе. Мы даже и не подозреваем, как богата и разнообразна была русская кухня, прелесть которой в особом режиме приготовления пиши.

Еда готовилась, как говаривали в старину, «на вольном духу». Посуду с продуктами со всех сторон обволакивал сухой, горячий воздух, равномерно прогретый. И блюда получались не отварными, а, скорее, томлеными, тушеными.

33