Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 24

Призадумаемся, а зачем устье устроено в нижней части горнила, тогда как сверху расположена стенка? В этом тоже свой резон: создан газовый порог, благодаря которому под сводом выше устья задерживаются горячие газы. И тут они, сгорая до конца, отдают тепло печи.

Свод любой формы кладут одновременно с обеих сторон, начиная от пят, к середине, до тех пор, пока не останется промежуток меньше, чем в четверть кирпича. Сюда закладывают замковый кирпич, обмазанный с трех сторон глиняным раствором.

Оттоку тепла из горнила через устье создает преграду заслонка. Ею задвигают устье во время или после топки. Этот щит листовой стали или чугунный имеет форму устья и сверху закруглен, с ручкой посередине. Внизу к заслонке крепят лапки, тогда она устойчивей.

В варочной камере боковые и задние стенки делают в три четверти или в целый кирпич, стену переднюю — в половину кирпича. Так как свод сверху наклонен к устью, кладку над ним приходится выравнивать засыпкой. Для пода подбирают наиболее ровный и гладкий кирпич. Его укладывают на засыпку, которой заполняют колодец над настилом.

Над шестком для образования щитка или перетрубья камеры (кожуха, козырька) стенки кладут в виде опрокинутого ящика. Здесь скапливаются дым и горячие газы, отсюда они идут прямо в трубу.

Класть следует строго по порядовкам, с тщательной перевязкой швов. Первый ряд собирают из целого кирпича, второй — выводят колодцем — для образования подпечья. Третий, четвертый и пятый ряды повторяют второй. Здесь важно соблюдать перевязку швов. Свод закладывают с пятого до восьмого ряда, обязательно вытесывая пяты. По опалубке доводят свод до верха, с передней и задней сторон ставят его на стенки.

В восьмом, девятом и десятом рядах выкладывают стенку, в двух последних рядах устраивают холодную печурку. Одиннадцатый ряд продолжает предыдущий, он перекрывает печурку, только надо помнить о перевязке швов. Двенадцатый ряд определяет настилку пода, укладку кирпича на песок делают без глиняного раствора. В тринадцатом—шестнадцатом рядах обозначены закладка

Рис. 10. Кладка основания и уступа

шестка, устья печи и варочной камеры — горнила. Стены ведут в три четверти кирпича (половина и четверть). Их не связывают между собой, а только перевя-

23