Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 85

крупное пико выполняется путем навивки (рис. 10,6). Иголку проводим в последний петельный стежок до половины длины. Кончик иглы обвиваем ниткой 10 раз слева направо и вытягиваем через эти навитые нитки. Вытягивать нужно аккуратно, зажимая двумя пальцами левой руки навитые стежки. Протянув рабочую нитку, видим, что у нас образовался спиральный полукруг. Притягиваем пико к бриде и продолжаем дальше.

Рис. 8

В больших изделиях с крупным рисунком можно выполнить бриды с фестончатым пико (рис. 10,в). Натянутые нитки создающие пико зашиваются петельным швом больше чем наполовину. Заггем делаем маленький полукруг из ниток, цепляясь за петельный шов, отступаем на несколько стежков. Зашиваем пико так, чтобы оно находилось по центру. Бриду выполняем дальше. Такими фестончатыми пико хорошо украшать и края изделий.

После того как мы полностью обшили контур рисунка, зашиваем его петельным швом. Обшивая детали узора петельным швом, необходимо следить, чтобы петли шва были обращены к той стороне рисунка, которую будем вырезать. Стежки петельного шва прилегают плотно друг к другу и полностью покрывают нанесенные на ткань линии узора.

Для более рельефного выделения цветов и листьев орнамента по контуру цветка проложите несколько ниток и прикрепите их (рис.11). На лепестках цветов и листочках прожилки выполнены стебельчатым швом.

После того как вышивка закончена, воротник осторожно протираем в теплой воде, намыленной мягкой губкой. Стиранную вещь отглаживают еще во влажном состоянии. Гладить лучше с изнанки

Рис. 9 83