Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 86

0ис. 10

на мягкой ткани или полотенце. После глаженья ненужные части ткани вырезают маленькими острыми ножницами. Вырезая отдельные детали, вышивку слегка оттягивайте от ножниц. Так вы ближе ко шву обрежете ткань и вышивка не будет смотреться «мохнатой». Вырезать начинайте от центра изделия.

Некоторые виды ажурной вышивки после вырезания отдельных мест узора заполняются ажурными сетками. Узоров таких сеток очень много. Мы рассмотрим несколько вариантов заполнения. Самый простой — тюлевый шов. Он выполняется рядами из воздушных петель. Переходы от одного ряда к другому делаются по краю петельного шва, цепляясь за него один или несколько раз (рис.12,а).

Следующая сетка выполняется по такой же схеме. Цепляемся за основную провисающую петлю три раза петлями петельного шва. Закрепляемся в боковой части вырезанного узора, ведем иголку с ниткой вверх вышивки, делаем подряд три петельных стежка. После этого оставляем довольно длинную петельку, пропустив несколько петель края вышивки и делаем опять три петельных стежка. Во втором ряду шьют по три петельных стежка в каждой длинной петле и протягивают от них

Рис. 11

нитку, образуя новую длинную петельку. Последующие ряды выполняются в шахматном порядке (рис. 12,6).

Для следующего шва делают рад простых воздушных петель. Затем от края этих петель натягиваем нитку к противоположному краю. Слева направо делаем новый ряд воздушных петель, захватывая при этом натянутую нитку и петельку предыдущего ряда (рис.12,в).

Ажурную вышивку можно выполнять также и цветными нитками. Детали узора можно заполнить цветной гладью.

Рис. 12

84