Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 11

Высокая секретность цилиндровых механизмов как раз и построена на этих принципах. Они обеспечивают сотни тысяч различных секретов практически индивидуальных в отношении каждого механизма.

Секреты на ключах других замочных механизмов получают способом массовой штамповки или фрезеровки ограниченного количества серий (в лучшем случае нескольких десятков). Новый профиль для каждого замочного комплекта выфрезировывают на специальных станках для цилиндровых механизмов.

Надежность цилиндровых механизмов обеспечена еще и тем, что паз в сердечнике под ключ имеет фасонный пересеченный профиль (рис. 4,в), исключающий почти возможность оперирования внутри его отмычками.

Некоторые заводы замки с цилиндровыми механизмами для усложнения секретности фабрикуют (рис. 4,г) с ключевыми пазами не одного, а нескольких профилей. Понятно, что для каждого профиля — соразмерный ключ.

Приоритетные цилиндровые механизмы и ключи к ним клеймят заводским шифром секрета, например А — 13472. Литера А определяет вариант продольного профиля ключевого паза и ключа. Цифры — это номера штифтов-сувальд в механизме.

Цилиндровые механизмы всех видов перемещают засовы в корпусах замков поводками различных конструкций. Поводок, как правило, закрепляют на внутреннем торце сердечника (рис. 4,д). Причем при двухсторонних цилиндровых механизмах на поводок воздействуют с обеих сторон вставным ключом, при односторонних — вставным и постоянным ключом.

Существуют цилиндровые механизмы, которые отпирают и замыкают двумя ключами с различным рабочим профилем. Эту конструкцию используют для выпуска по особым заказам комплектов из 25—100 замков всех видов: дверных, мебельных и висячих. Каждый замок комплекта имеет индивидуальный ключ и одновременно главный ключ, который открывает и закрывает все единицы комплекта. Подобные наборы замков используют в личном хозяйстве, гостиницах и т.п. местах, когда одно определенное лицо должно иметь доступ к известному числу помещений, запираемых разными людьми.

Принцип конструкции системы

10

«главного» ключа основан на введении в цилиндровый механизм третьей линии штифтов-сувальд. Они позволяют получить вторую линию разъема между дополнительным сердечником и корпусом соответственно профилю второго, главного, ключа (рис. 4,е). Шарик встраивают в начальные два канала первой линии штифтов-сувальд сердечника (со стороны замочной ключевины), облегчают заход ключа в паз основного сердечника.

Второй дополнительный сердечник введен для этой цели в некоторых замках данной системы. Основной сердечник срабатывает при индивидуальном ключе, при «главном» — блок из обоих сердечников.

Устройство цилиндровых замков с несколькими «главными» ключами основано на этом принципе. Один из главных ключей подходит ко всем замкам комплекта, а другие — только к группе определенных замков.

Сейфные механизмы замков

Эти замки, помимо обычных элементов замочных механизмов, имеют еше и специальные устройства. Последние позволяют их открывать только при установке индексированных рукояток в виде рычажков, колец и т.п. по присвоенному данному экземпляру замка шифру.

Подобные замки в основном монтируют в несгораемых шкафах и других предметах аналогичного назначения.

Упрощенные секретные замки изготавливают, например, навесными (велосипедные, на руль автомашины, дверные и т.п.).

Конструкции замков

Их применяют для замыкания дверей в жилых, подсобных, служебных и других помещениях. Замки оснащены в основном сувальдными и цилиндровыми механизмами.

По способу использования их делят (рис. 1) на врезные (вдолбные), накладные и навесные.

Замки по конструкции запорных устройств обладают следующими вариантами:

а) с одним ригельным засовом;

б) с ригельным засовом и роликовым фиксатором (катком);