Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 9

путем применения на сборке дополнительных вариантов сувальд. Но этот метод усложняет и удорожает производство замков. Распространена практика повышения секретности сувальдных замков более доступной «дорогой»: варьируют профилем ключевины и сообразно профилем бородки ключа (рис.3,б). Так, например, наличие двух вариантов ключевины типа «выступ справа» и «выступ слева» увеличивает секретность этих замков.

Варианты секретности замков, зависящие в совокупности от всех используемых в производстве способов, обычно и называют «секретами».

Недорогие массовые замки, в которых серии на бородках ключей штампуют, обладают минимальной серийностью в пределах одного комплекта сувальд. Эту серийность иногда увеличивают в 2—4 раза за счет профилирования ключевины.

Количество серий достигает сотен вариантов в лучших сувальдных замках, что обеспечивают наличием при сборке разных сувальд. Ключи для таких замков готовят с фрезерованными бородками (рис. 3,6).

Цилиндровые механизмы замков

Они действуют по принципу сувальдных замков, но в совершенно ином конструктивном оформлении (рис. 4).

Цилиндровые механизмы замков XIX века принципиально не отличались от подобных современных замков. Достоинства таких замков четче «проглядывают» в описании, сделанном в XIX веке.

Ключ американского замка типа «Стуриа» представляет собой (рис. 4,а) плоскую или фигурную изогнутую пластинку толщиной 1,5—2,5 мм и весит всего около 4 граммов против 40 граммов обыкновенного ключа... Замок изготовляют обыкновенно из бронзовых отливок. Он состоит из наружного корпуса с кольцевым выступом и поверхностной винтовой резьбой. Сердечник в корпусе вращаем, если 5 штифтов-су-вальд своими разрезами займут нужное положение. Это положение возникает, когда разрезы штифтов-сувальд попадают в плоскость раздела сердечника и корпуса благодаря движению ключа. Пружины постоянно нажимают на штиф

ты, состоящие из двух частей. Нижние части штифтов совершают поворот вместе с сердечником при «родном» ключе. Верхние части штифтов при этом — неподвижны в корпусе.

Преимущество подобных замков: 1) легкость и плоскость ключа и возможность его ношения; 2) большая безопасность по сравнению с замками иного устройства; 3) малая замочная скважина.

Цилиндровый механизм замка состоит из следующих основных деталей и узлов:

а) сердечника с узким сквозным фасонным пазом под плоский ключ и 4—5 каналами, расположенными в одну линию перпендикулярно оси сердечника по центру узкой стороны паза;

б) корпуса круглой или фасонной формы со сквозным гнездом под сердечник и линией сквозных каналов на боковой утолщенной стороне, расположенных соотносительно с каналами в сердечнике; в навесных (висячих) цилиндровых замках корпусом цилиндрового механизма служит чаще всего сам замок;

в) штифтов-сувальд разной длины в соответствии с профилем ключа, которые закладывают в каналы сердечника (внутренний ряд);

г) штифтов-сувальд одной длины, заряжаемых в каналы корпуса (наружный ряд), их совокупность называют еще магазином;

д) спиральных пружин по числу штифтов в магазине;

е) заглушки в виде одной общей задвижки или отдельных пробочек для перекрытия каналов цилиндрового механизма после его сборки.

Цилиндровый механизм в собранном виде представляет своеобразное однорядное сувальдное устройство. Сердечник перемещаем при условии, когда верхние торцы вставленных в него штифтов расположены заподлицо с поверхностью этого сердечника. Это осуществимо (рис. 4,6) лишь при наличии в ключевом пазе «своего» ключа.

«Чужой» ключ, в котором хотя бы одна из канавок на рабочей грани даст выступание или утопание штифта на сердечнике, даже на долю миллиметра поворота не совершит. Линия разъема сердечника и корпуса будет пересечена либо выступающим из канала нижним штифтом, либо опустившимся верхним штифтом.