Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 8

придают ключевой щели и соответственно сечению бородки ключа (рис. 2,6).

Усложнение секретности замка получают размещением на основании против ключевины заградительных пластинок или кольцевых выступов в виде концентрических кругов. Бородки ключей для замков с усложненной Секретностью имеют соразмерные продольные или поперечные прорези. Усложненные секреты выполняют и одновременным сочетанием продольных и поперечных прорезей на бородке (рис. 2,в).

Кольцевые выступы в усложненной секретности замка изготавливают из стальных или латунных пластин (рис. 2,г).

Заградительные пластины (рис.2,д) размещают в корпусах замков не только на основании. Срединные заградительные пластины как бы висят на шпильках и пластинах между основанием и крышкой корпуса.

Сувальдные механизмы замков

Эти замки имеют ригель, сблокированный с пакетом из 3—6 и более подпружиненных сувальд, подвижно смонтированных на одной оси. Сувальды представляют собой пластинки (рис. 3,а), имеющие со стороны сопряжения с бородкой ключа разные контуры.

Различные секреты образуют сувальды, сложенные вместе пакетом. Им соответствуют в замке профили бородки ключа.

Защелкивание ригеля в установленном положении в этих замках производит запорная стойка, имеющаяся на ри-гельной нланке. Запорная стойка заходит в специальные пазы на сувальдах. Они при поворачивании «своего» ключа заходят в вырезы бородки ключа. Последний приподнимает каждую из сувальд на определенную величину. Это освобождает ригель, который в данном положении свободно доходит до очередной позиции благодаря повороту ключа и под действием подпружиненного блока сувальд автоматически стопорится.

Ключ повернуть нельзя, если хотя бы одна из сувальд не адекватна профилю его бородки в месте контакта. Эта су-вальда не выйдет из зацепления, полностью или частично, с запорной стойкой. Причем есть замки, у которых запорную стойку или запорные стойки

Рис. 3. Замок с сувальдным механизмом: а — в сборе; б — варианты бородок ключей; 1 — ригель (засов); 2 — сувальда; 3 — пружина сувальды; 4 — упорный штифт; 5 — ось; 6 — запорная стойка; 7 — бородка ключа

располагают на одной сувальде, с обеих ее сторон или с одной стороны. Ригель-ная планка в этом случае плоская.

Каждый вариант порядка расположения различных по контуру сувальд, имеющихся в производстве данного замка, называется серией. Ключи с соответствующим рабочим профилем бородки специально изготавливают для данной серии.

Число серий зависит от имеющихся в данном производстве вариантов сувальд. Трехсувальдные замки, для примера, имеют шесть серий. Если каждую из трех сувальд обозначить цифрой, начиная с единицы, то серии будут следующими;

1+2+3; 1+3+2; 2+1+3; 2+3+1;

3+1+2; 3+2+1.

Один комплект сувальд при выпуске четырехсувальдных замков обеспечивает 24 серии и т.п. Замки с двумя рядами сувальд и двухсторонними (двухбород-чатыми) ключами имеют до 150 серий.

Некоторые заводы увеличивают количество серий того или иного замка

7