Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 7

12 13

В

Щ

щ

Ж

1110 7

Рис. 2. Замок с бессувальдным механизмом: а — в сборе; б — контуры бородок ключей; в — поперечные и продольные прорези на бородках ключей; г — кольцевые выступы на основании корпуса, соответствующие прорезям на бородке ключа; д — срединные заградительные пластины; 1 — ригель (засов); 2 — собачка; 3 — пружина собачки; 4 — запорная стойка; 5 — основание корпуса (нижняя крышка); 6 — лицевая планка; 7 — фасонная ключевина; 8 — бородка ключа с контуром ключевины; 9 — стойка распорная; 10 — стойка крепления; 11 — винт; 12 — стержень; 13 — рукоятка

чтобы затруднить подделку. В прошлом изготовляли ключи крупных размеров (рис. 2), но теперь стремление — обратное. Выяснено, что, чем значительнее отверстие для ключа, тем проще взлом замка.

Три части (рис. 3,а,б) различают в ключе: бородку, стержень и головку, или рукоятку. Кольцевой выступ делали между головкой и стержнем. Сам стержень часто был пустотелый. Шип для его центрирования приклепывали с внутренней стороны основания корпуса. .устотелый стержень обеспечивал меньшие размеры ключа и замочного отверстия. Такой стержень и сложнее подделать.

Две-три бородки на ключе под углами 90°, 120°, 180° и т.п. также затрудняют подделку- Эти конструкции ключей широко применяют для замков сейфов. Дверные замки, как правило, если и имеют две бородки, то с расположением друг к другу под углом 180°.

Стержни современных ключей такого характера — сплошные.

КОРПУС — это обычно блок из нескольких деталей. Главные детали — основание и крышка. Детали корпуса иногда носят и другие названия: щеки, плато и т.п. Именно корпус обеспечивает сохранность и закрепление механизма замка, определенную траекторию движения его деталей. Отсюда и требования ГОСТ 5089—80, по которым корпуса замков и защелок должны быть закрытыми и иметь съемные крышки.

ЗАПОРНАЯ ПЛАНКА, УГОЛОК или КОРОБКА — это деталь (рис. 5,11), в отверстие которой входит ригель (засов), осуществляющий запирание двери, ящика и т.п. Согласно ГОСТ 5089—80 отверстия для засова, засова-защелки или защелки в запорной планке врезных замков должны иметь одинаковые размеры, быть больше высоты засова или засова-защелки на 4—6 мм и толщины засова, засова-защелки или защелки на 1—3 мм.

Бессувальдные механизмы замков

Они (рис. 2,а) характерны тем, что ригели перемещаются в них бородками ключей. Ригель в каждом замке стопорит подпружинная собачка. Она вступает в пазы ригеля.

Секретность бессувальдных замков осуществляют устройством, препятствующим введению в ключевину «чужого» ключа. Различные контуры для этого

6