Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 4

ХОРОШИЙ ЗАМОК - НАДЕЖНЫЙ ДРУГ

(Пословица)

Мы поворачиваем ключ — и дверь открывается. Каждый дом или квартира начинаются с замка.

Когда же появились замки и кто их придумал ?

Первобытные люди собирались на охоту. Они подкатили огромное бревно к входу в свою пещеру, чтобы в нее не забрались чужаки. Должно быть, это бревно можно назвать первым замком, изобретенным человеком.

У людей во все времена была необходимость запираться. Очень жаль, что она сохранилась и в наши дни.

Древнейшие замки в виде обыкновенной задвижки делали в основном из дерева. Понятно, что до нас они не дошли. На 'одном из барельефов египетского храма Карнака, изображающего двери, видна такая поперечная задвижка. Римляне долго закладывали свои двери изнутри поперечным брусом. Это ясно видно по отверстиям в стенах помпейских развалин. Впоследствии замки стали сложнее, появились ключи. Замки начали делать из бронзы, меди, железа, чугуна, стали. Археологи часто находят древние металлические ключи и остатки замков.

В «Илиаде», «Одиссее», а также в Библии упоминается о замках и ключах. Древнегреческий замок, описанный в «Одиссее», состоял из задвижки с внутренней стороны двери. С помощью ремешка, продернутого через отверстие в двери, задвижку запирали снаружи и завязывали на ремне узел. Чтобы открыть дверь, узел развязывали, крючкообразным ключом зацепляли выступы задвижки и отодвигали ее. Узлы вязали самые замысловатые. По преданию, фригийский царь Гордий завязал такой сложный узел, что никто не мог его развязать. Оракул предсказал, что тот, кто развяжет этот «гордиев узел», станет властителем всей

SC <

го

и < <

и >

и

С ^

IO

Азии. Александр Македонский на предложение распутать узел разрубил его мечом. С тех пор выражение «разрубить гордиев узел» означает: принять быстрое и прямолинейное решение.

Древние египтяне тоже использовали в своих замках задвижки. Сверху на задвижке были прорези. В них при закрывании задвижки попадали защелки и замок запирался. Вдоль задвижки внутри нее находилось отверстие. В него вводили ключ, отжимали защелки и открывали задвижку. Ключи были длинными и тяжелыми. Такой в карман не положишь и на шею на шнурке ребенку не повесишь, как любят делать некоторые современ