Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 5

ные мамы. Ключи надевали на обруч и носили на плече. Эти замки применяли в Индии, Персии, Греции и Риме. Их в усовершенствованном виде используют и в наше время.

А в Древнем Китае придумали висячие пружинные замки. На запирающем конце дужки были прикреплены плоские пружины. Когда дужку вставляли в корпус замка, пружины вместе с дужкой проходили через узкое отверстие, расходились и уже обратно выйти не могли. Выталкивал дужку ключ. Его вводили снизу в корпус.Пружины собирались в отверстии ключа и вместе с дужкой выходили из корпуса. При раскопках в Индии, Персии и Египте находят ключи к таким замкам.

На Руси висячие пружинные замки использовали с X века. В XVIII веке эти замки вывозили за границу. В Западной Европе их называли русскими. Пружинные висячие замки применяют и по сей день.

В XV—XVI веках в период расцвета кузнечного искусства в Западной Европе замки и ключи старались сделать покрасивее. Немецкие замки этого периода выставлены в музеях как произведения искусства. Но с XVIII века стали уделять больше внимания надежности дверных, мебельных, сундучных и многих других замков.

С древнейших времен люди в сказках придумывали самые невероятные запоры для дверей. Например, пещера сорока разбойников открывалась только после слов: «Сезам, откройся!»

В наше время это уже не фантастика.

Все мы знаем замки, которые открываются без ключа после набора определенных букв или цифр. Их называют кодовыми и устанавливают в дверях подъездов многоквартирных домов, в камерах хранения на вокзалах, в сейфах. А если в двери стоит часовой замок, то она откроется только в определенно заданное нами время.

Японцы придумали магнитные замки. В их ключах находятся мелкие магнитики. Если такой ключ приложить к замку, магнитные стрелки в нем повернутся, и он откроется.

Электронно-оптические замки открываются простым прикосновением пальца. Причем, это должен быть палец одного определенного человека. Замок «знает» его отпечаток. А ведь отпечатки пальцев у всех людей разные.

Жизнь идет, наука развивается, и наверное, будут изобретены новые, еще более удивительные замки.

Пока наша задача — осветить лишь дверные замки. О них в основном только упоминали. Но мало кто стремился внимательно рассказать об установке, конструкции, выборе, ремонте, техническом обслуживании...

Классификация замков

Приведем две классификации замков. Одна классификация XIX века, вторая — современная (рис. 1). Спрашивается, зачем две классификации? Да просто первая прояснит современную.

Замки в XIX веке разделяли в зависимости от функции и конструкции. Название замков и их деталей принадлежит тому времени.

1. Ящичные замки. Их механизм заключен в коробку. Они служат для закрывания второстепенных дверей. Замок привинчивают к дверям шурупами, и он выступает из поверхности двери на всю свою глубину.

2. Врезанные замки. Их тыловая сторона расположена вровень с внутренней стороной двери.

3. Внутренние замки. Их врезают настолько, чтобы коробка замка находилась с внутренней стороны дверей и сквозь последние проходила лишь замочная скважина.

4. Навесные замки. Такой замок захватывает только за ушки два костыля, вбитые в дверь и косяк. Это чрезвычайно ненадежное замыкание двери.

5. Безопасные замки. Их используют для денежных шкафов. Конструкция замков основана на комбинации типичных особенностей предыдущих запоров. Это особый класс замков, которые особенно надежны против отпирания их посторонними лицами.

Детали замков

Деталь в переводе с французского означает часть механизма, которая не может быть разобрана на другие, более простые и мелкие. Узел — часть механизма, представляющая собой соединение тесно взаимодействующих деталей.

Конструкции замков разнообразны. Однако для всех замков характерно наличие основных элементов или деталей.

ЗАСОВ (ригель) — часть замка, непосредственно запирающая дверь,

4