Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 6

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАМКОВ

]

По механизму секретности

ж:

По назначению и способу монтажа

0)

2

X

а

л

а

л

а

>

О

Ж

Ж

ш

2

а)

а>

X

2

X

X

га

о

«

с

0)

0)

2

а

а

га

га

Ш

z

X

По материалу и способу изготовления корпуса

Ж

п S

ш S

II

я

m >s о о

с m

2 £ II

я

m >s о о

с m

2 £ II

0)

2

X

X

с

>

I

0)

2

t-

S

t;

>s

о х х

га й о а s

X IS S о VD *

н

of

Рис.1. Классификации замков

ящик, крышку и т.п. Дужка в навесных замках выполняет роль засова. Ригель состоит из головки, на которую действует ключ, и из одной или двух задвижек. Иногда для усиления надежности ригель, кроме задвижки, двигающейся прямолинейно, снабжают крючком. Последний при закрывании замка поворачивается и прочно захватывает петлю. Ригелей бывает несколько. Их двигают по разным направлениям благодаря вращению особого диска или зубчатой передачи. Составные ригели применяют в замках специального назначения.

Подпружиненные сувальды образуют вместе с определенным ключом «секрет» замка.

Подпружиненные сувальды — те детали замка, которые толкают ригель только тогда, когда на них воздействует подходящий ключ. В прошлом сувальды называли еще задержки, пугальты, снычи и т.п. Сувальды, следовательно, вместе с определенным ключом и образуют «секрет» замка. Все сувальды

делят на два класса. К первому классу относят сувальды с перпендикулярным движением к оси ключа, ко второму классу — с параллельным движением к оси ключа. Сувальды перемещают пружины, которые весьма ненадежны. Излом пружин, потеря контакта с су-вальдами — частое явление. Поэтому изобретены сувальды, управляемые непосредственно бородками ключа. Переставные сувальды существуют в замках, которыми пользуются и при утере ключа. Есть замки с сувальдами, которые одновременно служат и ригелями.

Сувальды настолько тесно связаны с устройством замков, что подробно их следует описывать вместе.

КЛЮЧ — приспособление для управления механизмом замка, который бывает с индивидуальным или групповым (для определенной серии замков) секретом. Именно ключ ставит сувальды и пружины в такое положение, чтобы стало возможным передвижение ригеля.

Каждый ключ делают такой формы,