Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 64

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 64

или срезают совсем. Подготовленную веточку закрепляют на основе. Капельку быстро сохнущего клея наносят на нижнюю сторону цветка и на место его соприкосновения с веточкой, после чего лепестки осторожно прикрепляют к основе. Мелкие и более яркие цветки приклеивают ближе к концам ветвей. Опавшие лепестки используют для имитации бутонов, прикрепляя их к самым кончикам веточек. Крупные цветки и соцветия укрепляют как листья.

«Деревья из сказки»

Во многих странах мира и поныне существует культ дерева как символ благополучия и долголетия, как символ силы, предостерегающей от зла. Поэтому желание людей иметь столь необычного покровителя в доме вполне объяснимо. Чаще всего оно представляет собой искусственное, стилизованное под живое дерево, «сооружение». Выполненное со вкусом, сообразно с местом и обстановкой, оно являет порой настоящее произведение искусства, а в новогоднюю ночь способно заменить ель.

В отличие от искусственного бонсая подобные композиции не копируют настоящие растения, а создают некий вымышленный образ. Среди «сказочных деревьев» встречаются большие, с богатой роскошной листвой, приближающиеся по размерам к природным собратьям; миниатюрные сувениры, где «кроной» служит просто одно сухое соцветие гортензии, лука, частухи, борщевика и т.д.

Стволом «сказочного дерева» служит ветка, укрепленная на подставке или в плоской вазе. К ней различными способами (на клею, липкой лентой, в отверстия) крепятся другие облиственные или голые веточки. Основание закрывают мхом, песком, мраморной крошкой...

Небольшие настольные деревца летают в основном из сухоцветов, мелких веточек. Технически это выполнить просто. На деревянном основании (доске, спиле) устанавливают ветку, закрепив ее гвоздями или приклеив в выдолбленном отверстии. На вершине «ствола» закрепляют кусочек пенопласта, пластилина, глины или иного достаточно мягкого материала. В нем шилом протыкают отверстия, куда вставляют концы маленьких веточек, стеблей трав,

предварительно смазав их (при необходимости) клеем.

Фитопечать

С помощью засушенных листьев, собранных с различных растений, в том числе и комнатных культур, можно декоративно украсить, «расписать» материалы, имеющие плотную гладкую поверхность: бумагу, картон, ткань, фанеру, оргалит, бетонные стены...

Наиболее долговечным получается рисунок, пропечатанный масляной краской. Для этой цели больше подойдет краска для художественных работ. Достаточно иметь 3—4 подходящих по тональности цвета, хотя можно обойтись и одним. Предпочтительно, чтобы листья имели бархатистую, шероховатую поверхность, тогда лучше будет удерживаться краска.

На кусок стекла, пластика выдавливается небольшое количество краски. С помощью тампона на лист наносится тонкий слой красителя.

Затем крашеной поверхностью его укладывают на материал и через тонкий слой бумаги равномерно проглаживают ребром ладони или кончиками пальцев. С одного листочка можно получить несколько отпечатков, нанося перед каждым оттиском новый слой краски. По-разному располагая отпечатки, создают неповторимые по рисунку, цветовой гамме композиции, узоры, орнаменты, силуэтные картины (рис. 10). Таким способом украшают обложки книг, осуществляют оформительские работы, отделывают стены небольших помещений.

Для «набивки»-печатания рисунка на ткани больше подойдет специальная краска (для росписи ткани). Мягкой кистью в направлении толстой центральной жилки (чтобы краска не скапливалась) покрывают красителем высушенную поверхность листа. Обработанный лист переворачивают и осторожно укладывают на полотно. Накрывают бумагой и с легким нажимом прикатывают валиком в направлении от черешка к кончику листа. После этого лист отделяют от ткани и печатают новый рисунок, повторяя знакомые операции. Закрепляют краски на ткани, проглаживая изделие с нанесенным рисунком горячим утюгом. Воспользовавшись этим приемом, украшают скатерти, салфетки, подушки и т.д.

63