Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 67

ICK-fC 3TC-. p 1M

Тем, кто увлечен фотографией, хорошо известна техника изготовления фотограмм — одного из интереснейших направлений в фотоискусстве. Эти картины, являющиеся по существу теневым изображением растений, отличаются строгостью линий и силуэтов, совершенством композиций, тончайшей игрой полутеней (рис. 13). Процесс создания фотограмм предельно прост, даже фотоаппарата не требуется. Весь арсенал художника состоит из фотобумаги, источника света, проявителя с закрепителем и набора засушенных растений, их частей. Все работы с фотобумагой осуществляются при красном свете. Эмульсионную сторону фотобумаги прикрывают стеклом. На нем, прямо над листом фотобумаги, раскладывают подготовленные растения в соответствии с задуманным рисунком. Включается свет и делается определенная выдержка. Она зависит от прозрачности объекта и мощности источника света. Затем следует, как при обработке обычной фотографии: проявление, промежуточная промывка, закрепление, окончательная промывка и просушка, для глянцевых бумаг — глянцевание.

Фотобумагу лучше брать повышенной контрастности. Оптимальный выставочный формат — 18x24 см. Для работ, решенных в полутонах, больше подойдет мягкая фотобумага.

Засвечивать картину проще всего через фотоувеличитель со снятым объективом, или у него полностью открывают диафрагму. В качестве источника света можно использовать настольную лампу и даже карманный фонарь, хотя выдержка при этом несколько увеличится. В любом случае при засветке фотобумаги выдержку определяют опытным путем. Поэтому части растений раскладывают не сразу на фотобумагу, а на тонкое, абсолютно чистое и прозрачное стекло. Это дает возможность, не разбирая растения, менять листы фотобумаги, подбирая выдержку или дублируя снимки.

Несколько практических советов для желающих овладеть этим видом фотоискусства:

— фотобумагу для силуэтных картин лучше брать с тисненой или матовой поверхностью — она почти не отражает свет;

— прижимать размещенные детали

стеклом нет необходимости, растение от этого теряет свою естественную графическую форму, объемность; в то время как для получения резких контрастных пятен и линий лучше им воспользоваться;

— один и тот же предмет на бумаге можно засвечивать несколько раз, перемещая его по поверхности;

— различные выдержки дают различные световые эффекты: от густых теней до полутонов;

— для смягчения рисунка после экспонирования растений на лист фотобумаги кладется полупрозрачная ткань, которая создает эффект вуали, заметно снижающий контраст, а сами растения как бы приобретают сетчатую структуру;

— рисунок, получаемый на фотограммах, имеет негативное изображение, поэтому для получения позитивного снимка с имеющегося бумажного негатива контактным способом печатают изображение на новом листе фотобумаги;

— оригинальные теневые изображения можно получить из тонких срезов овощей и фруктов с «ажурной» мякотью;

— для оживления картин в искусстве фотограмм нередко используются: птицы, крылья бабочек, стрекоз, мелкие насекомые;

— подбирать в композицию минимум изобразительных деталей;

— каждая фотограмма уникальная — дважды повторить ее невозможно, поэтому не стоит спешить выбрасывать или уничтожать неудачные работы, можно, к примеру, попробовать расписать их акварельными красками.

Растения... под воском

Подсушенные, тонкие, изящные, разноцветные лепестки розы, гвоздики, лютиков, изысканной формы листья люпина, клена, герани... могут стать оригинальным украшением гладкой поверхности вазы, сосуда, кафельной плитки, свечки. С этой целью растапливают небольшое количество воска. На декорируемую поверхность накладывают высушенные лепестки, листья и быстро промазывают их и прилегающую плоскость кисточкой с теплым воском. Если лепестковый узор выложен на поверхности свечи, сверху на нее надевают защитное кольцо. Оно предохраняет «рисунок» от заливания воском тающей свечи.

66