Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 61

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 61

в дымке, силуэты строений и т.д. Выполнить их несложно — набрызгом через трафарет, притиркой поверхностного слоя ластиком, втирая меловую пудру (мелок) с постепенным ослаблением ореола.

Сами же растения нередко подцвечиваются различными красителями.

В выполнении такого излюбленного сюжета как «Букет цветов» особую выдумку следует проявить при изготовлении вазы. Очень эффектно выглядят накладные полуобъемные плетенки из соломки, бересты, стеблей трав и других материалов.

Можно попробовать составить композицию с засушенными грибами. Не всякий гриб подойдет для гербария. Выбирают самые крепкие, плотные. Сначала разрезают гриб вдоль на две равные половинки и осторожно выскабливают всю мякоть. Затем обе половинки укладывают на гуммированную (желатинную) бумагу, а сверху прикрывают калькой. Под прессом из среза выделится сок и грибные половинки накрепко приклеются к бумаге. Когда грибы высохнут, аккуратно, по кромке вырезают их и прикрепляют на гербарный лист. На месте гербарного листа может быть плотная основа для декоративной композиции.

Лепестковые композиции

Отличительной особенностью подобных букетов является то, что составными частями «растения» могут быть разнообразные лепестки, цветоложа, стебли, плоды, обвертки и т.д. (рис. 7).

Для составления будущих «лжерастений» заготавливают лепестки бархатцев, гайлардии, рудбекии, цинии, космоса (космеи), подсолнуха, шиповника,

имеющих теплые тона и хорошо сохраняющих натуральный цвет. Сушить их удобно в старых книгах с мягкой пожелтевшей бумагой. Лепестки аккуратно, не сминая, раскладывают на развороте через каждые 20—30 страниц. Плоские цветы — флоксы, гортензии, виолы, а также имеющие сросшиеся доли околоцветника (петунии, душистый табак) засушивают целиком. У флоксов к тому же после высыхания довольно долго сохраняется тонкий аромат.

«Сборку» цветов ведут на цветоложе растений с опавшими лепестками: рудбекии, гайлардии, космоса, василька, ромашки, гвоздики, пижмы... Вместо цветоложа используют иногда плоды лопуха с нейтральной серой окраской, коробочки мака, льна. Изредка прибегают к срезам пробки, применяемой для закупорки бутылок. В детских работах это обычный кусочек пластилина или сырой глины.

Цветоножками таких «растений» являются соломинки злаков, веточки полыни, пижмы, шиповника, винограда, барбариса и некоторых других видов.

В отдельных случаях «цветки» включают в себя опушенные семена одуванчика, пушицы, иван-чая. Лепестки заменяются семенами овощных и бахчевых культур (огурцов, кабачков, тыквы, арбуза), чешуйками шишек, летучками клена, ясеня. Последние лучше заготавливать осенью, пока они свежие, приятного желто-зеленого цвета.

Имея под руками необходимый материал, продумав содержание будущей

Рис. 7. Последовательность изготовления лепестковых композиций: 1 — заготовки для работы; 2—3 — закрепление лепестков; 4 — вклеивание сердцевины; 5 — законченное изделие

60