Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 58

крепив головкой вниз. После такой обработки все части растения становятся эластичными.

Мало кому известен старинный способ сохранения окраски растений, предназначенных для высушивания. Суть его такова. Только что сорванное растение (или отдельные части) опускают целиком (можно даже с корнями), на 6—12 часов в специально подготовленный, еще горячий, раствор. Рецепт его: в 190 г подогретой воды растворяют 30 г калийных квасцов и 5 г селитры. Затем, стряхнув или сняв мягкой тряпочкой излишки влаги, плоскостно или объемно, с соблюдением всех правил гербаризации, высушивают растение.

Декоративная отделка высушенного материала

После полного высушивания растений их всегда можно отбелить или обесцветить. Готовят 2%-ный раствор хлорной извести или соды. Выливают его в сосуд с погруженным растением и закрывают крышкой. Размещенные части растения выдерживают при комнатной температуре в течение 4—5 дней. Затем раствор сливают, а цветы, ставшие почти белыми с чуть голубым отливом, высушивают в подвешенном состоянии.

С целью получения более насыщенного цвета, изменения его или необходимостью освежить растение прибегают к приемам окрашивания. Используются самые различные красители. Жесткий и прочный материал (семенные коробочки мака, льна, ваточника...) покрывают гуашью, в которую для закрепления красочного слоя подмешивают клей ПВА. Для получения белого и пастельного тона берут водоэмульсионную краску с добавлением гуаши (без добавления клея).

Можно окрашивать части растений гуашью, акварелью, анилиновыми и пищевыми красителями, не добавляя клей. В этом случае после окраски растения его слегка промывают водой и вновь просушивают. Краска при этом не смывается, а, наоборот, распределяется более равномерно.

Если в композиции нужны «серебряные» или «золотые» пятна, части растений покрывают бесцветным или черным нитролаком и на невысохшую поверхность тампоном наносят алюминиевую или бронзовую пудру.

Чтобы получить разноцветные ме

телки злаковых и некоторых других растений, их «купают» в горячей воде, а затем вымачивают 10—12 часов в крепком растворе хлорной извести (3 ст. ложки на 1 л воды). Обесцвеченные метелки промывают в холодной воде, дают ей стечь, после чего их помещают в горячий раствор анилинового красителя до получения нужного тона. Закончив процедуру, растения на сутки подвешивают вниз метелками, а потом ставят в сосуд до полного высыхания.

Крупные растения, колосья, гипсо-филу нередко прямо в букетах обрабатывают красителями в аэрозолях.

Листовые обвертки от початков кукурузы легко связать бантом или закрутить по спирали винтом. С этой целью обвертки (лучше от молодых растений) вываривают в течение 20—30 минут и, придав листу необходимую форму, зафиксировав ее, высушивают в подвешенном состоянии.

Составление объемных композиций

Основой для крепления растений в сосуде является самый разнообразный материал. Надежней поместить их в пластилин, оконную замазку, мокрую глину, но учесть, что последняя быстро высыхает и переставить цветы в букете не удастся. Для закрепления растений на деревянной поверхности делают наколки: на некотором расстоянии друг от друга вбивают несколько гвоздей без шляпок или острием вверх и облепляют пластилином. В крупных композициях берутся большие гвозди и опутываются стальной проволокой. Металлические наколки, а также дырчатые держатели не совсем удобны, так как тонкие V хрупкие стебли сухих растений крепить на них трудно. Под очень крупные работы лучше взять мелкопористый, плотный пенопласт, в котором высверливают или прожигают в нужных местах под необходимым углом отверстия. Идеальным материалом для основы является оазис-приспособление, выпускаемое за рубежом специально для работы с сухоцветами. Используемые в композиции стебли, веточки для удобства подрезают острым ножом наискось, чтобы они лучше втыкались в основу.

При составлении букета не обойтись без проволоки, которая позволяет скрепить растения относительно друг друга, создать дополнительные ячейки для мелких деталей, придать полому стеблю

57