Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 57

— сбор цветов нужно вести только днем, в сухую солнечную погоду, когда в воздухе мало влаги;

— чуть подвядшие растения ставят в воду, чтобы лепестки расправлялись и приобрели естественный вид;

— предпочтение при сборе отдается цветам, которые находятся в стадии почти полного роспуска;

— засушиваются практически все цветы, за исключением растений с толстыми мясистыми лепестками, содержащими в себе много воды (хризантемы, гладиолусы, ирисы и др.);

— цветы можно засушивать круглый год, травы — в июне, т.е. в пору их цветения; ветки кустарников, обильно покрытых ягодами — в конце лета — начале осени.

Самый простой, естественный способ засушки растений условно называют «пучковым». Срезанный материал связывают по нескольку штук в свободные рыхлые пучки и подвешивают «вниз головой» в сухом, проветриваемом, предпочтительно темном помещении. Если комната все же светлая, головки цветов оборачивают цветной бумагой, чтобы они не поблекли. Для лучшей сохранности естественного цвета лепестков цветы на короткое время опускают в слабый раствор соляной или азотной кислоты (10—12 г воды на 1 г кислоты).

Растения с синими цветками во время сушки даже при соблюдении всех мер предосторожности чернеют. Чтобы избежать этого, головку цветка на минуту опускают не в раствор кислоты, а в денатурированный спирт.

Недотрогу-одуванчик срывают рано утром, когда соцветие закрыто, а в сердцевине просматривается белый пушок. Соцветие на несколько секунд опускают в кипяток, после чего подвешивают вниз головкой. Когда цветок подсохнет, он сам раскроется белым шаром из прочно «приклеившихся» парашюти-ков.

Злаки собирают в букетики и расставляют в сухие вазы, где они постепенно высыхают.

Сушка в песке — наиболее эффективный способ «консервации» растений. Он годится на все случаи и незаменим при заготовке таких нежных цветов, как розы, тюльпаны, гвоздики, георгины, пионы, кувшинки и многие другие. Для работы требуется мелкий, просеянный, хорошо промытый и про

каленный на огне речной песок, а также коробки, по размеру немного большие, чем раскрытый цветок (очень удобны прямоугольные пакеты из-под молока, соков).

Можно специально изготовить разборную картонную коробку с размерами дна примерно 20x30 см и высотой бортика 10 см. Отгибают бортики коробки, сшивают их толстой ниткой или соединяют скрепками. Затем в коробку насыпают слой песка в 1 см и на него укладывают растение, цветок, ветку. После этого осторожно подсыпают песок, следя, чтобы песчинки полностью заполнили все промежутки между лепестками и не повредили их. В целях предосторожности лучше всего между лепестками заранее вложить тоненькие кусочки ваты. Засыпав коробку песком доверху, ее ставят на сетку в сушильный шкаф с постоянной температурой (не выше 40°) или выносят на солнцепек.

Сушка может длиться от нескольких дней до недели. После высыхания разбирают коробку или осторожно, через край, удаляют песок. Освобожденное растение помещают на хранение в закрывающуюся просторную емкость.

Если соцветие имеет сложную форму (сирень, черемуха, каштан...) — из тонкого картона изготавливают кулек или берут цилиндрическую коробку. Цветущую ветку засыпают «стоймя».

С помощью подсыпаемого песка растению легко придать нужный изгиб. Пальцем прижимают стебель около бутона, придают соответствующее направление и место присыпают песком.

Любители-флористы иногда вместо речного песка применяют для засушки растений мелкие просеянные опилки, манную крупу и некоторые другие однородные сыпучие материалы.

В отличие от предыдущих, сухих способов консервации, есть так называемый влажный (мумификация), при нем растения выдерживаются в растворе равных частей глицерина и воды. Листья, ветки, цветки помещают в сосуды и заливают раствором так, чтобы все они были полностью погружены. Сосуд плотно закрывают полиэтиленовым пакетом или пленкой и завязывают бечевкой. Через стебель раствор постепенно заполнит все клетки растения. По окончании пропитки оно приобретает несколько неестественный восковой матовый оттенок. Растение вынимают из раствора и досушивают на воздухе, за

56