Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 60

Рис. 6. Плакетки разнообразной формы

бенностью является наличие замкнутого пространства и взаимосвязанность всех элементов композиции (рис. 6).

Основа может иметь самую разнообразную форму — округлую, квадратную, вытянутую, шестигранную, прямоугольную с усеченными углами... Однако на практике форму изделия чаще всего диктует готовая рамка, которую покупают в специализированных магазинах. Качественно выполнить рамку в домашних условиях весьма затруднительно. Поэтому не случайно умельцы часто прибегают к подручным, порой бросовым материалам: пяльцам для вышивания, плоским тарелкам, пластиковым и металлическим крышкам. Большинство из них имеют выпуклый кант — чем ни рамка будущей композиции.

Работа начинается с подготовки основы. Если это каркасная рамка, ее обтягивают тканью. Плотную поверхность оклеивают бархатной или текстуриро-ванной (под дерево) бумагой, тканью, заполняют засушенными листьями с бархатистой поверхностью или лепестками цветов. Иногда основой служат плетеные коврики; из соломы, ленточек, бересты, шпона, редкая плетеная сетка и т.д. В подготовке и дополнительной обработке основы каждый проявляет фантазию, воображение, свою приверженность к тем или иным материалам. Смело экспериментируя, художник на

ходит порой самые неожиданные решения.

Крепление растений ведется по-раз-ному. Если основа достаточно мягкая, то детали прикалываются тонкими длинными иголками, изготовленными из стальной проволоки. На плотную основу детали фиксируют капельками быстросохнущего клея. По тканевой поверхности — пришивают иголкой с ниткой, на конце которой завязан узелок, прокалывают цветок и основу, затягивая нитку так, чтобы узелок не был виден среди лепестков цветка. На обратной стороне тканевой основы нитку закрепляют кусочком пластыря или гуммированной бумаги. Фиксируя стебель или колосок, основу прокалывают с обратной стороны. Перехватывают деталь таким образом, чтобы нитка была не видна. Вводят иголку в это же место, закрепляя с обратной стороны конец нитки.

При свободном (безосновном) размещении частей растений их закрепляют на растяжках из прозрачной тонкой лески, фиксируя ее концы к внутренней стороне рамки картины.

Разрабатывая и собирая цветочную композицию, придерживаются тех же правил, приемов, что и при выполнении плоскостных, объемных аранжировок.

Законченные композиции доводят «до ума». Например, если фоном служит бархатная бумага, можно ввести дополнительные цветные пятна: луна, солнце

59