Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 94

метьте и распределите на доске орнамент рисунка. Переведите рисунок на кальку, а затем, укрепив ее на изделии кнопками, карандашом на доску (поверхность дерева должна быть гладкой). Для росписи используйте гуашевые краски, разведенные в 3—5%-ном столярном клее. Клей нужно добавить в баночки с краской и хорошо размешать. Получившаяся масса хорошо набирается на кисть. Гуашью такой консистенции можно писать по незагрунтованной поверхности, т.к. краска не растекается.

Роспись выполняйте мягкими беличьими и колонковыми кистями разной величины. По окончании работы с красками кисти промойте теплой водой с мылом.

Мы предлагаем несколько рисунков фонового письма. При желании рисунки можно увеличить, повторив рисунок в зеркальном изображении.

У росписи «под фон» много общего с «Кудриной». Сначала заливаем фон черной тушью, оставляя главный рисунок — ветки и листья (рис. 6). Затем красной гуашью рисуем по черному фону ягоды, цветы (рис. 5, 7), серединки цветов (рис. 7). Зеленой гуашью прорисовываем травку. Белой гуашью дорисовываем цветы (рис. 5, 7).

В рисунке «Кудрина» (рис. 6) заливаем только фон, оставляя орнамент, затем прописываем черной гуашью тычинки и сердцевинки цветов и листьев.

После полного высыхания доска лакируется специальной кистью лаком ПФ-283/4С. Лакированное изделие сушат 12 часов, избегая сквозняков и пыли. После нанесения второго лакового слоя, изделие сушат более суток.

Также можно отлакировать изделие нитролаками НЦ-221, НЦ-316, также нанося два слоя вручную или краскораспылителем. Сушка после такого лакирования длится 30—60 минут при комнатной температуре.

Под блестящей пленкой лака и без того яркие краски приобретают глубину и звонкость.

Этот способ росписи относительно прост и поэтому доступен каждому. Изделие готово и может стать хорошим подарком.

Г.А.ШИРОКОВА

Всем ты, сарафан, хорош! _

Каждый сезон меняется мода, прихотливо подчиняя себе длину и фасоны одежды, придумывая новые формы, силуэты и выбирая излюбленные цвета. Но независимо от ее капризов в гардеробе каждой женщины можно найти сарафан.

Мода последних лет особо благоволит к этому типу одежды. Представление о сарафане как одежде только для дам солидного возраста безвозвратно ушло в проииюе. Сегодня ультрасовременные варианты сарафана можно видеть на представительницах прекрасного пола любого возраста. В офисах и учреждениях можно встретить дам, одетых в сарафаны из однотонных шерстяных тканей. Благородные по силуэту, с четко выверенными линиями рельефов, они не только подчеркивают достоинства фигуры, но и ничуть не уступают в чувстве меры и вкусе традиционным английским костюмам.

Модели из мягких уютных трикотажных гладких и буклированных полотен прочно вошли в наш гардероб. В сочетании с разнообразными водолазками, джемперами, блузами сарафан позволяет каждой женщине бесконечно изменять свой повседневный костюм.

Вечерние туалеты преображают сарафан в благородные открытые платья без рукавов и воротника. Самые модные силуэты с высокой линией талии и расклешенным подолом позволяют сочетать одновременно роскошные ткани: бархат, шифон, шелк, расшитый стразами или бисером, и многое другое.

И конечно, самое большое разнообразие моделей сарафана присутствует в молодежной моде. Здесь и рискованное мини — воспоминание о 70-х годах, и длиннополые штапельные одеяния в деревенском стиле, и несдающие своих позиций джинсовые варианты, и аскетичные льняные наряды поклонниц экологического стиля, не говоря уже о последнем превращении сарафана в романтический ша-

БУЛАВОЧКА

93