Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 96

лотнищ (переднего и заднего) и соединяли по бокам клиньями, а ворот и пройму вырезали из прямого куска. Такой сарафан в Тверской губернии назывался костолан.

В северо-западных губерниях (Новгородской, Олонецкой, Псковской и др.) носили более закрытый сарафан и величали его «глухарем», или шушуном.

Самыми распространенными в XIX веке во всех губерниях стали косоклинные сарафаны с застежкой по центру переда (иногда ложной). К двум передним и одному заднему прямым полотнищам пришивали боковые скошенные клинья, сильно расширявшие подол. В Ярославской губернии именовали такой сарафан ферязью (по аналогичному силуэту церковной одежды), в Московской — саян, а в Смоленской — сорококлин. Еще встречались семиклинники, клинники, широколямош-ники и т.д. Прямой сарафан, состоящий из пяти-шести прямых полотнищ, собранных на узкой обшивке с узкими лямками, называли «круглый», или «московский». Особенно модным такой сарафан считался на рубеже XIX—XX веков. В это же время возникает и новая форма — сарафан с отрезной облегающей верхней частью (лифом), максимально приближающийся к форме городского платья без рукавов.

Носили все эти виды сарафанов и незамужние девушки, и молодые женщины, и пожилые. Согласно возрасту выбирался цвет ткани и отделка из тесьмы, зо-лотного кружева, лент, филигранных пуговиц и т.д. Но самым красивым по праву во всех губерниях считаются свадебные сарафаны. Для них специально подготавливались различные материи обязательно красного цвета, потому что красный сарафан считался на Руси символом супружества. Не случайно в знаменитом романсе девушка, обращаясь с просьбой продлить ее вольную жизнь, умоляет: «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан...» Особо роскошными свадебные сарафаны были в семьях бояр и зажиточных крестьян северных губерний конца XVIII — начала XIX века. В них сохранилась характерная еще для XVIIвека любовь к пышному узорочью, древнерусскому золотному шитью. Так, среди жителей Каргополья до сих пор хранится легенда о «золотых» сарафанах из шелковой белой материи с вышитыми золотыми нитями цветочными узорами. Невест, наряженных в подобные сарафаны, называли «золотыми девками».

Петровские преобразования в сфере одежды запрещали всем, кроме податного

населения, носить сарафаны, но вдали от двора и столицы, в маленьких провинциальных городах женщины продолжали сохранять традиции русской одежды и носили сарафан.

При Екатерине II отношение к национальной одежде изменилось, и был издан указ, по которому в особо важных случаях, будь то свадьба или Новый год, дамы обязаны были появляться при дворе в русских платьях.

Во время Отечественной войны 1812 года подъем национального самосознания вызвал интерес не только к русской истории, но и к русской национальной одежде. Женщины-патриотки появлялись в сарафанах даже на балах. Вошли в моду прямые, слегка расширенные книзу сарафаны на узеньких лямочках. Их подпоясывали высоко под грудью, подражая светской моде. Об этом писал Ф.Ф. Вигель: «Дамы отказались от французского языка. Многие из них, почти все оделись в сарафаны, надели кокошники и повязки».

В период царствования Николая Элементы национального костюма входили в нарядную женскую одежду для дворцовых приемов. В 1834 году был принят отдельный указ о женском придворном платье, включавшем национальные мотивы, просуществовавшем вплоть до 1917 года. Таким образом, русский сарафан продолжал свое развитие не только в костюме сельских жительниц.

Чем же привлекает женщин на протяжении уже более трех столетий сарафан? Вероятно, прежде всего, удобством формы, позволяющей как скрыть недостатки, так и подчеркнуть достоинства фигуры.

Открытая верхняя часть также является весьма практичной и в то же время красивой и разнообразной по очертаниям. Да и сам силуэт сарафана придает каждой женщине стройную осанку и особую величавость.

Не случайно на достоинства этого вида одежды обратили внимание современные модельеры не только в нашей стране, но и за рубежом, предлагая нам всякий раз новые варианты традиционной русской одежды.

Пожалуй, ни один из видов русской национальной одежды не имел подобного непрерывного развития и не вошел так прочно в наш быт, как сарафан. Сегодня нам известно огромное количество фасонов этой одежды, начиная от старинного косоклинного, где глав

95