Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 97

ной величиной измерения было расстояние между выступающими точками груди, и до современных, кроящихся по сложным лекалам.

Попробуйте и вы, милые читательницы, сшить для себя сарафан по нашей выкройке. Выбор ткани в данном случае зависит от времени года, когда вы собираетесь его носить. Для летних сарафанов лучше всего подойдут легкие цветные сатины и ситцы, для зимне-весенне-осеннего сезона следует отдать предпочтение легким шерстяным и полушерстяным тканям, которые легко драпируются в мягкие складки.

Легкий сарафан в жаркий день можно надеть непосредственно на тело, накинув сверху легкий жакет или перели-ну. В более прохладную погоду под сарафан можно надеть любую блузку или футболку, сочетающуюся по цвету с расцветкой сарафана. Очень нарядно выглядят белые блузки, украшенные шитьем или кружевом, с разноцветными сарафанами.

Вместе с теплым сарафаном можно надевать не только блузки, но и различные свитера, джемперы, «водолазки» и т.д., что позволяет выглядеть каждый раз по-другому. Для него лучше выбрать однотонный материал или же ткань с растительным узором. Клетчатая ткань требует особой тщательности подбора рисунка при крое: все линии должны строго совпадать, а этого не всегда удается достичь малоопытным портнихам. В том случае, если вы обладаете достаточным опытом, то можете смело покупать ткань в клетку, и скомбинировать полотнища переда и спины, скроенные по долевой линии с кокеткой, выкроенной по косой. Возможно комбинировать однотонную ткань сарафана с клетчатой или полосатой тканью кокетки, подходящей по цвету. При использовании цветочной ткани кокетку можно выделить, обшив кружевом, шитьем, цветным кантом...

Кокетку можно сделать из двух частей с декоративной застежкой на пуговицах. Для этого вам надо разрезать выкройку кокетки вдоль по линии сгиба и, раскладывая на ткани, прибавить к правой половине 2 см, а к левой — 4 см на подгибку ложной планки. Подвернуть эти припуски внутрь, сложить половинки кокетки до исходной величины и прометать, чтобы далее работать с кокеткой, как с единой деталью.

Полная свобода принадлежит вам и

в выборе бретелей, их ширина и длина должны быть пропорциональны фигуре. Прежде чем выкраивать бретели, наденьте сарафан, закрепив шнуром или булавкой, и несколько раз приложите полоску ткани или бумаги, определяя оптимальную ширину. Линия оката плеча у всех женщин разная, а бретели играют немаловажную роль в общем виде сарафана. Их можно сделать из основной ткани, из отделочной, из ткани кокетки.

Передние концы бретелей возможно выполнить в виде треугольников и пришить при помощи красивых декоративных пуговиц. Средняя величина бретелей в готовом виде равна 3 см по ширине и 35 см по длине, следовательно, раскраиваются 2 прямоугольника размером 6x35 см плюс припуски на швы по 1 см с каждой стороны.

Наша выкройка (рис. 1) рассчитана на 46-й размер, рост 164—170 см. Если вам необходимо увеличить выкройку, то прибавьте по серединной линии спины 4 см для 48-го размера (объем груди 96 см), 6 см для 50-го размера (объем груди 100 см).

Для построения выкройки возьмите миллиметровую бумагу, на ней легче производить чертежи, если такой бумаги у вас нет, воспользуйтесь обыкновенной бумагой, оберточной или другой (при необходимости можно склеить несколько кусков).

Начинайте построение с прямой линии, как правило это средняя линия спины, переда, край полы, боковая линия или средняя линия рукава. Затем, строго используя треугольник, проведите все необходимые перпендикуляры, откладывая по вертикали нужные расстояния. Далее выполните все необходимые построения основных точек и соедините плавными линиями. Сравните свой чертеж с предлагаемой схемой и проверьте его правильность. Вырежьте готовую выкройку.

Для шитья сарафана вам потребуется 2,70 метра ткани шириной 90 см или 1,85 метра при ширине 140 см и застежка молния длиной не менее 30 см.

Раскрой:

две детали переднего полотнища, две детали заднего полотнища, кокетка — одна деталь со сгибом (лицевая часть), одна деталь со сгибом (подкладочная часть из любого материала), 4 детали карманов, 2 бретели, обтачки пройм и

96