Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 100

а 2,5 8,5

5 6,5 11

спиня 1 деталь со сгибом или 2. отдельные

Ч! 45

СМ

§

ч:

26

крги пслоики для модели беу Застежки и линия разметки петель

Рис. 4

рафан-шазюбль. Он может быть как дополнением к платью, так и самостоятельной одеждой для отдыха, пляжа, придя на смену традиционным халатам.

Для классического шазюбля лучше подобрать ткань, сочетающуюся с тем платьем, поверх которого вы его наденете. Как правило, здесь подходят легкие полупрозрачные материи, такие как шифон, крепдешин, крепжоржет, тонкий штапель, вуаль, шелк и т.д. Для самостоятельного варианта остановимся на более плотных материалах типа льна, сатина, репса, штапеля и т.д. На рисунке 3 — варианты выполнения этой модели.

Наша выкройка (рис. 4) рассчитана на 46—48-й размеры, однако вы можете ее уменьшить или увеличить, проведя корректировку по серединной линии спинки и по линиям срезов краев полочек. Обратите внимание, что у модели без застежки своя линия среза полочек. По желанию вы также можете изменить глубину и форму вырезов горловины и

5 *

пройм. Внести другие изменения в выкройку в зависимости от выбора модели.

После построения выкройки приложите ее к себе и определите необходимые исправления, затем сделайте выкройку подборта по намеченной на рисунке линии. Если ширина ткани позволяет выкроить цельнокроенный подборт, то подклейте выкройку подборта к срезу полочки, как указано на рисунке.

Расход ткани для шазюбля зависит от ширины полотна и от длины модели. Припуски на швы составят: по срезам пройм и горловины — 1—1,5 см, боковые плечевые швы — 1,5—2 см, на подгибку низа модели с застежкой — 3—4 см, для модели с завязками — 1,5 см.

Раскрой:

полочка — 2 детали, спинка — 1 деталь со сгибом или 2 детали с соединительным швом по центру, подборта — 2 отдельных или цельнокроенные с полочками, косые бейки шириной 4 см для окантовки срезов горловины и пройм. Длина зависит от выбранной модели.

99