Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 98

17,5

спина Z детали

кокетка переда

46

26

перед 2 детали

Рис. 1

спины. Припуски на швы: 3 см по подолу, 1 см по всем другим швам.

Перед раскроем сделайте отдельную выкройку кармана, на переднем полотнище сделайте отметки границы кармана, но сам карман не вычерчивается.

Описание шитья

— Сшейте обе половины передней части по серединному шву Заднюю часть сшейте, оставляя свободным отрезок для молнии. Швы разгладьте на обе стороны.

— Сосборите переднюю часть на ширину кокетки. Приметайте и пристрочите лицевую часть кокетки Припуски на швы заутюжьте к центру кокетки.

— Пристрочите по разметкам детали мешковины кармана, по две к переднему полотнищу и по две к заднему, строго проверяя совпадение деталей по контуру. Прострочите единой строчкой боковой шов и окат мешковины кармана.

— Сшейте, выверните налицо, от

4 «Сделай сам», № 3/96

утюжьте бретели. Отстрочите отделочной строчкой, отступив от края 0,75 см. Если вы выбрали бретели без треугольного кроя, то примерьте сарафан и определите место пришива бретелей, как правило, они располагаются по краям кокетки. Наложите бретели по лицевой стороне, совместив край кокетки и короткие концы бретелей, приметайте. Подкладочную часть кокетки наложите лицом вниз, покрывая бретели, и прострочите по верхнему краю кокетки, соединяя одним швом обе детали кокетки и пришивая бретели.

— Соедините обтачки между собой, прострочите, разгладьте швы. Пристрочите обтачки короткими срезами к краям кокетки и по длинным сторонам к верхнему краю сарафана. Отверните вовнугрь, отутюжьте.

— Подверните вовнутрь припуски на швы оставшихся сторон подкладочной части кокетки. Прометайте и прострочите по разглаженному шву или подшейте на руках. Отстрочите по лицевой стороне кокетки, отступив от края 0,75 см и по верхнему краю сарафана.

— Вшейте молнию в шов на спине,

97