Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 102

рубщики будущих полозьев и во времена княгини Ольги.

Каждая пара полозьев должна быть одинаковой толщины (обычно 8—15 см). Длина может быть различной: от 3,25 до 3,5 м. Длина обыкновенных грузовых саней вместе с головкой (так называют выгиб спереди) составляет от 1,8 до 2,5 м. Обычно городские сани делали длиннее деревенских дровней или розвальней.

Срубленные для полозьев деревья нарезают попарно требуемой длины. Затем с них снимают кору и слегка стесывают с двух противоположных сторон. Далее концы брусьев распаривают и выгибают головку. Но прежде на концах брусьев для облегчения гибки делают насечки пилой. Глубина насечек 20—25 мм. Расстояние между насечками 45—50 мм. Заметим, что, чем тверже порода дерева, тем длительнее происходит распаривание, соответственно и выгибание головки более затруднено.

Распаривают или размягчают головку полозьев по-разному. Обычно это производят в жарко натопленной деревенской бане, где брусья складывают около каменки. Или в специальной камере (см. статью Е.В.Кубасова «Древесина — гнем, но не ломаем» в журнале «Сделай сам», № 2, 1996 г.). Пар и жар делают свое дело. После распаривания (1—2 часа) полозья гнут на специальном станке, при помощи лекала или шаблона. Согнутые полозья стягивают накрепко веревкой или проволокой и выносят на просушку под какой-либо навес. Так как просушенные полозья стараются отчасти вернуть прежнее по

ложение после того, как снимут стяжку, то стягивают веревкой несколько больше необходимого. Сушат полозья 10— 20 дней на открытом воздухе. По окончании просушки веревки развязывают и полозья подгоняют, то есть подтесывают, подстругивают и т.п.

Расскажем еще об одном способе гнутья полозьев без распаривания. Заданный брусок (3200x80x80) с одного конца распиливают на длину предполагаемого загиба: 1100—1200 мм (рис. 1). Распиловку производят торцовой пилой. Предварительно с помощью шаблона делают разметку будущих пропилов. Шаблон представляет собой брусок длиной 1,5 м и шириной 80 мм. В нем имеются пять продольных пропилов, каждый из которых шириной 6—7 мм.

Рис. 2. Лекало и струбцина

101