Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 105

Рис. 7. Сани и салазки для перевозки леса

ительный материал, перевязываемый веревкой и затянутый закруткой.

Выше мы описали устройство конных саней. Понятно, что в современных условиях деление на городские и деревенские сани свое значение утратило. Лошади сейчас принадлежность все-таки более деревни, да и то далеко не каждой.

Помимо конных саней, всем нам известны санки ручные. Их изготавливают разных размеров, естественно, меньше выше описанных. Но в основном их устройство мало чем отличается от обыкновенных деревенских дровней. Тормозами ручные сани снабжаются более тонкими. А в оглоблях нужда отпадает.

кислоты содержатся в самом благоприятном для человека соотношении. В среднем химический состав клубня таков: вода — 75,0%, крахмал — 20,45, сахар — 0,30, сырой протеин — 2,0, жир — 0,15, клетчатка — 1,0, зола — 1,1%.

Возделывание этой культуры проще и менее трудоемко, чем большинства овощей. Картофель не требуется прореживать, как свеклу или морковь, не надо делать пикировки, как помидорам. Он и хранится просто, без песка, не теряя при этом своей питательной и вкусовой ценности.

Среди многих овощей картофель вне конкуренции, потому что никогда не приедается.

В кухне разных народов из него готовят и 100, и 300 кушаний, а в Белоруссии знают рецепты 500 блюд из картофеля.

В.Т.РУБЦОВ, агроном-картофелевод

Картофель — хлебу подпора_

Часть земли на огороде вы хотите занять картофелем. Правильное решение, и вот почему. В картофельном клубне питательные вещества, витамины, амино

Оценка участка

До того как сажать картофель, присмотритесь к избранному участку и к тому, насколько он подходит для возделывания этой культуры, югда же предстоит обдумать весь ход работ, чтобы урожай клубней получился наибольшим.

Для картофеля не имеет большого значения направление склона. Он прекрасно чувствует себя и на северной, и на восточной стрроне, где другие растения страдают от недостатка тепла. А вот света ему должно быть вволю. И затенение участка деревьями, строениями для картофельной плантации недопустимо.

Так как клубень формируется в почве, то по ее типу и составу в основном и оценивают пригодность участка под картофель. Безуспешными будут попытки растить его на затопляемых

104