Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 106

местах, на которых вода стоит по 3 дня и дольше. Не годны также земли с высоким (менее 20—30 см от поверхности) уровнем фунтовых вод.

Много значит и механический состав почвы. Чем в ней больше мелких частиц, тем она тяжелее в обработке, труднее увлажняется, но дольше сохраняет влагу. Наиболее легкими считаются почвы песчаные, количество мелкой (илистой) фракции возрастает в супесчаных, суглинистых, самые же тяжелые — это глинистые почвы.

Механические свойства почвы определяют, взяв образцы с разных мест поверхности. Замешивают в воде 200—300 г земли до тестообразного состояния и раскатывают между ладонями «скалку». Чем она тоньше и длиннее, тем тяжелее почва.

Существенная роль в урожае картофеля принадлежит почвенному плодородию, содержанию питательных веществ и в первую очередь органической части. Картофель возделывают на подзолистых (это самые бедные), серых, темно-серых почвах и на черноземах.

Обычно состав питательных веществ узнают по лабораторному анализу. На глаз судят по органической (темной) части. Чем темнее по цвету почва, тем больше в ней органики, тем она богаче питательными веществами. Именно из органической части почвы растения получают минеральные соединения для своего роста и развития.

По особенностям земли и местному микроклимату надо подбирать такой сорт картофеля, ботанические и биологические потребности которого подходили бы к условиям вашего участка.

О чем говорит ботаника

Свой жизненный цикл на огороде картофель проходит за одно лето, начиная с прорастания клубня и кончая образованием и формированием зрелых клубней. Это растение из семейства пасленовых размножается клубнями, ростками и черенками. Семена из ягод — «бомбошек», выросших на месте цветка, применяют для размножения лишь в селекционных целях научные учреждения и отдельные любители-картофе-леводы.

Куст картофеля состоит из 4—6, реже 6—8 стеблей высотой 30—150 см, а иногда и более. В подземной части стеб

ля из пазушных почек развиваются по-беги-столоны, на концах которых образуются клубни. Столоны у ранних сортов короткие, у поздних — подлиннее. Разнообразная окраска венчика цветка от белой, красно-фиолетовой, сине-фи-олетовой до синей с различными оттенками также является одним из основных сортовых признаков.

Корневая система картофеля мочковатая, не имеет главного корня и состоит из корней отдельных стеблей. Корни проникают в почву неглубоко: около 60 процентов их углубляются до 20 см, 33—38 процентов проходят на глубину 40—60 см, отдельные — до 80 см и даже более того. Это обстоятельство надо учитывать при внесении удобрений под картофель. В пахотном слое корни расходятся в стороны на 50—60 см.

Клубень картофеля представляет собой укороченный и утолщенный стебель, где сосредоточиваются запасы питательных веществ. По спирали на нем расположены глазки с 3—5 почками. В рост трогается одна, наиболее развитая — средняя, другие остаются запасными. Глазки верхушечной части клубня наиболее жизнеспособны и прорастают раньше нижних.

На этой биологической особенности основан известный агротехнический прием — надрез поперек клубня на глубину 8—10 мм. Это ускоряет прорастание большего числа почек в верхней части картофелины. Пророщенные на свету побеги разных сортов отличаются зеленой, красно-фиолетовой или сине-фиолетовой окраской.

Молодой клубень снаружи покрыт эпидермисом (поверхностным слоем клеток), который по мере роста растения становится плотной, не пропускающей воздуха покровной тканью. Кожура пробковата, маленькие темные точки на ней, микроскопические щели — чечевички — служат для дыхания. Через эти отверстия в клубень поступает кислород воздуха и удаляются углекислый газ и водяной пар. При переувлажнении почвы, когда возникает недостаток кислорода, чечевички способны увеличиваться. Если невооруженным глазом видны белые точки на клубне, значит, растение испытывает кислородное голодание, и тогда необходимо срочное рыхление.

Когда куст поднимается высотой 10—20 см, из подземной части его стеблей выходят побеги (столоны) толщи

105