Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 108

туры до 30 градусов тормозит рост растения. Если воздух раскалился свыше 42 градусов, ботва прекращает расти. Она выдерживает лишь кратковременное похолодание воздуха до минус одного — полутора градусов и останавливается в росте, когда температура опустилась ниже 7 градусов. Продолжительные холода весной могут всходы убить, но они появятся вновь, если посажены не очень мелкие клубни.

Самый активный прирост клубней наблюдается с прогреванием почвы до 16—19 градусов. Понижение температуры на поверхности земли до 6—7 градусов или ее повышение до 23—25 градусов прирост задерживают. Клубнеоб-разование прекращается при температуре 29—30 градусов, и в этом случае необходим полив.

Картофель светолюбив. При недостатке света будет мало клубней, и те низкого качества. При посадке очень важно правильно расположить картофельные рядки. В северо-южном направлении растения в течение дня освещаются равномернее по сравнению с западно-восточным.

Картофель растет на различных землях. Лучшие же урожаи собирают на окультуренных легких и средних суглинках. Чем менее плотная почва в зоне клубнеобразования и чем лучше корневая система снабжена кислородом, тем сбор будет выше. По объему оптимальной считается плотность почвы, когда ее 1 куб. см весит 0,9—1,2 г. А гумуса (органики) должно быть хотя бы 2 процента.

Картофель хорошо себя чувствует на разложившихся торфяниках с потенциально высоким плодородием и благоприятными физическими свойствами (скважностью, влагоемкостью).

Все же на многих почвах картофель нуждается в дополнительном питании — в фосфоре, калии и азоте.

При недостатке азота надземные органы растения развиваются слабо, листья приобретают бледно-зеленую окраску. Не менее опасен избыток этого элемента для растения: тогда буйно разрастается ботва, образование клубней задерживается, они теряют устойчивость к механическим повреждениям при уборке и к болезням во время хранения. Зачастую от излишних доз азота в клубнях скапливаются нитраты в значительном количестве, превышающем предельно допустимую концентрацию.

Чтобы этого избежать, азотные, фосфорные и калийные удобрения вносят одновременно, в смеси.

Питание фосфором в достатке способствует развитию корневой системы, ускоряет ф°РмиРование клубней, накопление в них крахмала. Нехватка фосфора угнетает рост куста и задерживает цветение.

Калий делает картофель устойчивее к заморозкам и болезням. При калийном голодании листья приобретают бронзовый оттенок, желтеют и отмирают по краям. Калий ускоряет передвижение углеводов из листьев в клубни. С каждой тонной клубней из почвы выносится в среднем около 5 кг азота, 2 кг фосфорной кислоты и 9 кг калия. Энергичнее всего картофель поглощает элементы питания в период бутонизации и цветения, когда происходит интенсивный прирост ботвы.

Семена и сорт

Сложности с семенным материалом и подбором сорта испытывают те, кто получил небольшие по размерам участки земли и решил занять их картофелем. Выращивать собственные семена, сохранять их до весны, перевозить к месту хранения и обратно на участок хлопотно и не всем по силам. Проще положиться на помощь специализированных семеноводческих хозяйств. Их в России достаточно во всех регионах. Эти хозяйства располагают необходимыми семенами районированных сортов высоких репродукций для продажи. На каких началах ведется реализация материала, решают местные власти. В распространении сортов участвуют отделения «Сортсемовощ», магазины по продаже семян овощных культур. Иногда этим занимаются кооперативы, заключающие долгосрочные соглашения на поставку картофеля предприятиям и организациям.

Как же подобрать сорт? В стране их районировано 120. По длине вегетации сорта подразделяются на ранние, сред-неранние, средние, среднепоздние и поздние. Ранний картофель созревает через 40 дней от появления всходов. Распространены такие его сорта: Вятка, Искра, Уральский ранний, Фаленский, Приекульский ранний. Близки к ним по времени поспевания и сорта сред-неранние: Волжанин, Детскосельский, Дружный, Невский. Урожай среднеспе

107