Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 110

ется клубень в предыдущей. Если картофель сажает один человек, лучше идти поперек намеченных рядков, сделав первые лунки по всей ширине участка. Затем землей из второй очереди лунок он укрывает клубни, разложенные в первом ряду лунок. Заделывают картофель в глубину 6—8 см. Это гладкая посадка.

На участках, подвергающихся переувлажнению, нужна посадка гребневая. По линиям маркера (или шнуру) клубни раскладывают на поверхности почвы. Тяпкой или лопатой их закрывают под гребень. Землю из междуря-дия распределяют так, чтобы часть рыхлой оставалась для последующих окучиваний.

Смесь органических и минеральных удобрений вносят ниже залегания клубней, непременно последив за тем, чтобы с ней посадочный материал не соприкасался. Необходима прослойка из земли. Состав готовят заранее с расчетом на лунку или под клубень по 200—300 г органики и 100—150 г минеральных удобрений, в которых азот составляет одну, а фосфор и калий по полторы части. К сожалению, наша промышленность не выпускает комплексных минеральных удобрений специально под картофель, с заданным соотношением элементов питания. Поэтому приходится самим картофелеводам в имеющиеся комплексные смеси добавлять селитру, суперфосфат и калийные удобрения, регулируя пропорции. Калийные удобрения, содержащие хлор, под картофель лучше не вносить. От них снижается крахмал, вкусовые качества клубней, и такой картофель заметно хуже хранится зимой.

Уход за посадками

Все приемы применяются, по сути, с одной целью — чтобы почва оставалась рыхлой и чистой от сорняков и на плантации не распространились болезни и вредители.

От зарастания сорняками предохранят одна-две легких обработки тяпкой или граблями — до появления всходов. Проростки однолетних сорняков после рыхления, как правило, погибают. Особенно хорошо очищается от них земля при работе в солнечную сухую погоду в первой половине дня. С многолетними сорняками — осотом, пыреем и им подобным — хлопот побольше. Их вы

рывают с корнем (корневищем), относят на край поля, подсушивают и сжигают.

Работа с почвой

За подготовку почвы следует браться сразу же после уборки урожая. Все растительные остатки (ботву, сорняки) подсушивают и сжигают, либо употребляют на компост, который и пополнит запасы полноценной органики, пусть и не раньше, чем через 2 сезона.

Очистив, участок перекопайте (заодно доберете потерянную часть урожая). Если у вас запланировано внесение свежего навоза, совместите его с осенней перекопкой. Делается это так. Навоз носилками или тачкой развозят мелкими кучами вдоль длинной стороны участка в один, два или три ряда. Затем начинают перекапывать вдоль короткой стороны участка. Лопатой проходят первый ряд таким образом, чтобы образовалась борозда глубиной на штык лопаты (18—20 см). В эту борозду из ближайших куч раскладывается навоз на уровне невскопанной поверхности. Затем копают следующий ряд и выкопанной землей прикрывают навоз в борозде. И так ряд за рядом. Перекопав участок, вы надежно закрыли органику, равномерно распределив ее по площади.

Если же навоз не вносится, то делают только перекопку участка. Во влажную и теплую осень потом могут прорасти сорняки. Если это однолетние, не беда, они погибнут зимой, а вот многолетники — осот, пырей и другие придется удалить, да еще с корневищем. На том подготовка почвы осенью заканчивается.

Весной осмотрите участок вновь. Из впадин спустите застоявшуюся воду. И как только почва достигнет физической спелости, то есть станет легко крошиться, ведите рыхление. На тяжелых почвах не обойтись без перекопки, однако лишь на половину осенней вспашки, чтобы не достать и не вывернуть уложенный с осени навоз. На легких почвах достаточно рыхления тяпкой на 10—12 см.

Ухаживая, защищай

Первая прополка междурядий картофеля через 5—7 дней после сева, когда сорняки еще не взошли, а находятся в фазе «белой ниточки», уничтожает до

109