Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 112

бактериальными болезнями, картофель до закладки на хранение надо выдержать 7—10 дней, предохраняя от влаги и низких температур. А перед закладкой в хранилище предстоит еще раз перебрать на всякий случай, так как тут могут проявиться больные клубни.

Картофель надежно лежит в оборудованных подвалах с естественной вентиляцией. В насыпи клубней температура должна быть 3—5 градусов, а влажность воздуха в помещении — 85—95 процентов.

Длительное хранение картофеля при положительных температурах воздуха, близких к нулю, опасно. От холода происходит повреждение клубней, некротические изменения в их тканях и почернение, не говоря об ухудшении вкусовых и семенных качеств.

Если картофель находился при температуре ниже нуля недолго, в клубнях нарастает содержание сахара, они делаются сладковатыми. Но через 3—5 дней вкус будет прежним, стоит подержать картошку в комнатном тепле: за это время сахар снова перейдет в крахмал.

У большинства горожан подвалы отсутствуют. Умельцы приспосабливают для хранения картошки балконы, лоджии, неотапливаемые помещения. Фантазия породила всевозможные конструкции миниатюрных хранилищ — по достатку хозяина. Самые из расторопных заводчан пытаются поставить производство их на поток, правда, по ценам, как нынче водится, совершенно астрономическим. Но и у дорогого предмета все же ценятся его функциональные возможности. Что бы вы ни предпочли, важно иметь в виду, что клубень — живой организм, он достаточно выделяет тепла при дыхании, чтобы не снижалась температура в насыпи. Надо только изолировать картофель от наружного воздуха и при сильных морозах включать обогрев.

Обычно люди строят утепленные ящики с плотной крышкой и проводят туда электролампочку в 40 ватт. Дешево и сердито. Можно хранить картофель и в приспособленных ямках, укрытых буртах.

О том, что с хранением не все в порядке, вы поймете по неприятному запаху и повышенной температуре воздуха в насыпи. При этих признаках картофель немедленно переберите, удалив

не только испортившиеся клубни, но и те, что были с ними по соседству.

В добавление к сказанному...

Растительные белки в картофельном клубне уступают по качеству лишь пшеничным да гречишным.

Целебные свойства картофеля открыты давно. Еще в XVII веке польские аптекари выращивали эту культуру для медицинских надобностей.

Пюре из картофеля входит в самую строгую диету. Например, для больных сахарным диабетом, при заболеваниях желудка. Часто врач в этих случаях назначает так называемое розовое пюре — картофельно-морковное.

Соком сырого картофеля в сочетании с другими средствами лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки при повышенной кислотности желудка.

В мировой практике получали клубни весом свыше 3 кг.

В Германии открыт памятник картофелю.

От неправильного хранения, тем более на свету, в клубне вблизи кожуры скапливается много соланина. Наша нервная система на него реагирует головной болью, тошнотой, расстройством пищеварения. Так что весной при очистке клубней надо снимать слой потолще обычного.

Издавна из клубней сортов с синей мякотью получали стойкую фиолетовую крас icy.

Если в подвал, где оставлен в зиму картофель, наведываются грызуны, надо принять против них решительные меры. Бывает иногда достаточным в ходы, в щели сунуть зубочки чеснока, некоторое время пролежавшие в керосине. Помогает также перечная или лесная дикая мята, полынь, сильный запах которых противен мышам и крысам. В прошлом веке крестьяне выдворяли их из амбаров и хранилищ нехитрой смесью. Одну часть жженого гипса соединяли с двумя частями муки. В желудке грызунов эта смесь разбухала, они гибли. Надо только, чтобы гипс был свежепережженным.

Другой вариант гипсового порошка — берут поровну по 400 частей гипса и пшеничной муки и 1 часть анисового масла. Действует отменно.

111