Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 115

резать кольцами. Филе сельди нарезать кубиками. Все уложить горкой в салатнике, заправить солью и растительным маслом (лучше оливковым), смешанным с уксусом и маленькой ложечкой горчицы.

Форшмак из картофеля и сельди

2 картофелины, 2 луковицы, 250 г сельди, 2 яблока, 4 ст.ложки растительного масла, 1 яйцо, перец.

Поджаренный лук, отварной картофель и филе сельди пропустить через мясорубку. Добавить тертое яблоко и хорошо вымешать. Готовое блюдо заправить маслом и перцем, уложить в селедочницу и украсить кусочками вареного яйца.

«...И суп овощной оказался неплох!»

Среди известных блюд с картофелем супы могли бы занять главенствующее место. Действительно, куда только не добавляется картофель: и в борщ, и в рыбный суп, и в грибной, и в сборный овощной — помните, в детском стишке хозяйка клала в суп капусту, картошку, морковку, горох... Картофельные супы — со сметанкой, молоком, кефиром, с крупой и без, мясные и постные — уважают по всему миру, от Америки до Японии.

Холодный суп-крем из картофеля

(Американская кухня)

5 картофелин, 1 корень сельдерея, 1 луковица (лучше порей), 3 стакана молока, 1 стакан кефира (лучше йогурта), перец, соль, зеленый лук.

Нарезанные на мелкие кусочки очищенный картофель, сельдерей и лук варить в соленой воде до мягкости. Затем протереть через сито, добавить соль и перец, тщательно смешать с молоком и доварить несколько минут. Затем охладить. Перед подачей на стол, осторожно помешивая, добавить взбитый йогурт или кефир и посыпать зеленью.

Суц-пюре

(Японская кухня)

8 столовых ложек картофельного пюре, 1 литр белого соуса, 2 стакана мясного бульона, 1/2 стакана сливок, 2 яйца, 50 г хлеба, 2 ст.ложки масла, соль.

Приготовить белый соус: на 1,5 стакана мясного бульона 1 ст.ложка муки,

желток, 2 ст.ложки масла, соль. Муку слегка обжарить на масле и развести процеженным бульоном. Варить на медленном огне 5—10 минут. Снять с огня, добавить желток, растертый с чайной ложкой соуса, затем добавить масло, соль и вымешать.

Соус разбавить мясным бульоном до консистенции супа. Добавить пюре, сливки и масло. Подавать с гренками, поджаренными на масле.

Суп-пюре

(Литовская кухня)

2,5 л мясного бульона, 1 кг картофеля, 1 луковица, 250 г щавеля или шпината, 100 г зелени сельдерея, 4 куска колбасы, 3 яйца, 1 ст.ложка муки, 1 ст.ложка панировочных сухарей, 1 ч.л. смальца или маргарина, 1 стакан сметаны или йогурта, соль и перец по вкусу.

Картофель очистить и варить в мясном бульоне вместе с луком. Затем протереть сквозь сито. Щавель и сельдерей нарезать и добавить в бульон с протертым картофелем. Приправить солью и перцем и дать еще 5 минут покипеть.

Два сваренных вкрутую яйца разделить пополам, обвалять в муке, сыром яйце и сухарях и обжарить в смальце вместе с кусками колбасы. Суп снять с огня. Добавить сметану. Перед подачей супа на стол в каждую тарелку положить по куску колбасы и по половинке яйца.

Суп картофельный с помидорами

8 картофелин (средней величины), 1 морковь, 1/2 корня петрушки, 1 луковица, 3 средних помидора, 2 ст.ложки масла, немного сметаны, соль, укроп.

В кипящую воду (или бульон) положить нарезанный кубиками картофель и петрушку. Морковь, репу, лук также порезать; слегка обжарить на масле и доложить в суп. Перед подачей на стол в тарелки положить слегка обжаренные кусочки помидоров, залить супом и приправить сметаной, добавить укроп.

Суп молочный с картофелем и ячменной кашей

(Эстонская кухня)

6 картофелин, 3 ст.ложки ячменной каши, 1 л молока, 1 стложка масла, соль.

Кашу (крупу) положить в кипящую воду и варить до мягкости. Добавить на

114