Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 117

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 117

Очистить картофель и лук. Отварить в слегка подсоленной воде. Много воды не наливать. Как только овощи станут мягкими, воду слить, овощи растолочь, добавить масло и молоко. Все хорошенько взбить. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. Перед подачей на стол прибавить желтки и осторожно перемешать. Подавать в горячем виде. Рассчитано на 2—3 порции.

Картофель с ткемали

(Грузинская кухня)

10 картофелин, 1/2 стакана масла, 1/2 стакана воды, 200 г ткемали (вид слив), 1 луковица, чеснок, зелень, соль.

Петрушку, укроп, лук и чеснок мелко порезать и смешать. В огнеупорную посуду влить растопленное масло и положить нарезанные на крупные куски картофель. Сверху посыпать зеленью и положить сырые сливы. Залить горячей подсоленной водой и варить до мягкости.

Фальшивый гуляш

8 картофелин, 4 ст.ложки муки, 1 луковица, 1 ст.ложка масла, 4 г перца молотого, 1 ст.л. томат-пасты, соль.

Нарезанный кусочками картофель, сырой или слегка поджаренный, залить водой и отварить до готовности. Затем добавить нарезанный перец, обжаренный в масле с томат-пастой и мелко нарезанной луковицей. Варить до готовности. Перед концом варки гуляш заправить мучной заправкой.

Картофель, тушенный с рыбой

14 картофелин, 200 г рыбного филе, 1 луковица, 1 морковь, 2 ст.л. муки, 2 ст.л. растительного масла, лавровый листик, 4 ст.л. белого соуса, соль, зелень (если есть).

Очищенный картофель порезать на небольшие кусочки и слегка обжарить. Отдельно обжарить мелко порезанные лук и морковь, затем смешать с картофелем. Все это залить белым соусом и тушить. За 10 минут до конца тушения положить лавровый лист.

Рыбное филе нарезать небольшими кусочками, посыпать солью и перцем, обвалять в муке и обжарить на масле. Затем добавить белого соуса и тушить до мягкости.

Затем картофель и рыбу выложить

на тарелки и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Специально для ленивых

Для тех, кто вечно занят и кому неохота возиться с первым, жарким и гарниром, а после их приготовления мыть гору посуды, наши следующие рецепты. Доя начала возьмем ближнее зарубежье и попробуем необыкновенно простое и столь же необыкновенно вкусное блюдо.

Аджапсандал

(Кавказская кухня)

6 картофелин, 500 г баклажанов, 2 луковицы, 5 зубчиков чеснока, 1/2 стакана масла, 3 помидора, немного чабе-ра, базилика, эстрагона, мяты, другой зелени, соль.

Нарезанный кусочками картофель положить на дно кастрюли и тушить в масле. В отдельной посуде потушить нарезанные кружочками баклажаны. Добавить чеснок, помидоры (без кожицы), немного воды и тушить до мягкости. Добавить нарезанную зелень петрушки, сельдерей, укроп и чабер, базилик, эстрагон и мяту. Готовить 2 минуты, затем все переложить в кастрюлю с картофелем.

В немецкой кухне широко распространен АЙНТОПФ. Это специфическое немецкое блюдо, представляющее собой густой суп с мясом, копченостями, сосисками и другими мясными субпродуктами, который заменяет собой обед из двух блюд. Айнтопфы могут быть очень вкусными, так как в них сконцентрированы сила и аромат многих хороших продуктов, если, конечно, они приготовлены умело и с любовью. А если учесть, что жареное полезно далеко не всем, то такое блюдо вполне оправдано... Айнтопф — почему бы и нет ?! Это выговорить трудно, а приготовить не так уж и сложно.

Айнтопф с печенью

375 г моркови, 375 г печени, 50 г маргарина, 1 большая луковица, 750 г картофеля, соль, перец, петрушка.

Нарезать морковь кружочками, а печень кубиками и смешать. Обжарить в горячем маргарине мелко порезанный лук. Добавить порезанный кружочками сырой картофель и печеночную смесь, приправить пряностями и залить кипятком, чтобы он слегка покрывал все про

116