Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 120

Несколько рецептов для любителей острых ощущений

Хуанкаина папас

(Перуанская кухня)

500 г картофеля, 125 г плавленого сыра, 1 ст.л. растительного масла, 1/2 стакана молока, 2—3 ст.л. 10%-ных сливок, 1—2 ст.л. сока лимона, 1/2 ч.л. черного молотого перца, 1/2 луковицы.

Плавленый сыр, растительное масло, молоко и сливки смешать и хорошо растереть, чтобы получилась однородная масса. Смесь слегка разогреть, затем добавить лимонный сок и сильно поперчить. Сварить картофель в «мундире», очистить, разрезать пополам и полить приготовленным соусом. К картофелю подать зеленый салат. Рассчитано на 2 порции.

Имитированные яблоки

8 картофелин, 1 стакан масла, 8 бутончиков гвоздики, красный молотый перец, соль.

Картофель (лучше взять клубни одинаковой величины) отварить в «мундире». Затем очистить и обжарить целиком в большом количестве масла до золотистого цвета. В каждую картофелину воткнуть по гвоздичке и слегка обсыпать (целиком или с одного бочка) красным перцем. Подавать с мясом или как самостоятельное блюдо.

«Горячая молния»

4 свиные отбивные, 4 сосиски, 1 кг картофеля, 1 кг кислых яблок, 2 луковицы, 1/2 л мясного бульона, масло или маргарин, панировочные сухари, соль, перец.

Яблоки и картофель очистить, нарезать кубиками. Картофель отварить в мясном бульоне со специями, добавить яблоки и тушить 10—15 минут, пока не выкипит почти весь бульон. Свинину отбить, крепко посолить и поперчить, обвалять в сухарях и обжарить в жире с обеих сторон. В конце жаренья положить на сковороду сосиски. Картофель и яблоки сильно поперчить, сверху засыпать предварительно обжаренными колечками лука, вокруг обложить котлетами и сосисками.

Соусы к картофельным блюдам

Удачный соус — половина успеха блюда. Ниже — рецепты соусов, рекомендуемых к картофелю и блюдам из него.

Соус грибной

50 г сушеных грибов, 1 ст.л. муки, 1 луковица, 2 ст.л. масла, соль.

Вымытые в теплой воде грибы замочить в холодной на 2—3 часа и затем в той же самой воде сварить, не подсаливая. Ложку муки и ложку масла поджарить до светло-коричневого цвета и развести 2 стакана горячего грибного отвара. Варить соус на слабом огне 10— 15 минут. Мелко порезанный лук поджарить на оставшемся масле, добавить мелко нарезанные грибы и еще раз перемешать все. Затем добавить в соус и посолить по вкусу.

Соус молочный

1 ст.л. муки, 1,5 стакана молока, 1 ст.ложка масла, соль.

Слегка поджарить муку на масле. Разбавить горячим молоком, вливая его постепенно. Прогреть соус на огне в течение 10 минут, постоянно помешивая, затем посолить по вкусу.

Соус сметанный

1/2 стакана сметаны, 1 стакан бульона овощного или мясного, 1 ст.л. муки, 1 ст.л. масла, соль.

Поджаренную с маслом муку разбавить горячим бульоном, добавить сметану и варить на слабом огне 5—10 минут. Затем соус посолить и размешать.

Можно добавить в соус поджаренный на масле мелко нарезанный лук и затем также прокипятить соус на слабом огне.

А можно взять полстакана протертых помидоров, смешать с бульоном и, постепенно помешивая, уварить до половины объема. Затем смешать со сметанным соусом.

А что на десерт?

Ну вот, поели, а теперь хорошо бы и чайку попить... с картошечкой. Вернее, не совсем с ней, а со всякими сладкими вкусностями, из нее сделанными.

119